Врачи Южной Осетии проходят аттестацию

© Sputnik / Наталья АйриянРММЦ
РММЦ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар — Sputnik. Врачи Республики Южная Осетия сдают тестовый экзамен на присвоение квалификационной категории, сообщает пресс-служба Минздрава.
В четверг аттестацию проходят двадцать врачей разных специальностей. На основании результатов аттестационной комиссией будет принято решение о присвоении, продлении или отказе в присвоении квалификационной категории. Комиссия оценивает профессиональные знания и навыки посредством тестового контроля знаний.
По словам главного терапевта республики Тамары Санакоевой, для врачей существуют три квалификационные категории: вторая, первая и высшая, которые после присвоения действуют пять лет.

"Аттестацию проводят врачам после того, как они прошли сертификационные курсы или же аккредитацию", – отметила она.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
В парламенте Южной Осетии обсудили актуальные вопросы здравоохранения
Врачи готовят пакет документов: заявление с указанием категории, на которую претендуют, предоставляют отчет о профессиональной деятельности за последние три года работы, аттестационный лист по образцу, заверенный отделом кадров, и иные документы.
Квалификационная категория является показателем профессионализма врача, и прохождение аттестации для присвоения категории является правом врача, но не обязанностью, отметили в пресс-службе. За категорию врачам положена доплата к заработной плате.
Лента новостей
0