В парламенте Южной Осетии обсудили актуальные вопросы здравоохранения

© Sputnik / Алексей КовалевПарламент Южной Осетии
Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар — Sputnik. На заседании парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению, прошедшего под председательством главы комитета Александра Плиева, обсудили актуальные вопросы здравоохранения, в том числе сокращение размера заработной платы медработникам.
По словам Плиева, в последнее время в закорган поступает много жалоб от сотрудников РММЦ, что им урезали заработную плату. Он отметил, что сотрудников должны были информировать, почему им урезают заработную плату, а также о причинах ее задержек, которые, по его словам, имеют место быть.
Совещание Алана Гаглоева с министром здравоохранения Агундой Плиевой  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Глава Минздрава Южной Осетии отчиталась Гаглоеву об итогах рабочей поездки в Москву
В свою очередь, глава Минздрава Агунда Плиева подчеркнула, что ни одной жалобы от медперсонала она не получала. Касаясь проблем с заработной платой отдельных сотрудников РММЦ, Плиева уточнила, что зарплата снизилась из-за того, что у них закончился срок "категории".

"Медсестры не потеряли в заработной плате, с них сняли за "категорию". У нас в эти дни ведется аттестация, и если они пройдут ее, то заработная плата им будет начислена с января 2023 года", — пояснила глава Минздрава.

Задержку заработной платы она объяснила тем, что в министерство платежные бумаги несколько раз поступали с ошибками, которые приходилось исправлять.
"Для того, чтобы работники получили вовремя зарплату, к концу месяца документы — штатное расписание, тарификационные списки и расчетно-платежные ведомости — должны поступить в Минздрав, но они поступили с опозданием. Кроме того, эти документы три раза к нам поступили с ошибками, и их приходилось переправлять, что тоже повлекло за собой задержку зарплаты", — подчеркнула Плиева.
Министр здравоохранения РЮО о том, почему не хватает крови в РММЦ  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2023
Радио
Министр здравоохранения РЮО о том, почему не хватает донорской крови в РММЦ
Она отметила, что ни один сотрудник РММЦ не пострадал от проводимых реформ в системе Минздрава.

"Реформа здравоохранения назрела давно — наши жители потеряли доверие к врачам, и это мнение надо менять. Кроме того, министерство здравоохранения — это то ведомство, где сотрудники занимали по 3-4 штата. И мы сейчас приводим в порядок работу в системе Минздрава. Будут изменения в руководящих должностях и в целом в подходе медперсонала к своей работе", — сказала Агунда Плиева.

Глава парламентского комитета Александр Плиев отметил, что есть понимание проводимых реформ в министерстве здравоохранения, но реформа, подчеркнул он, не должна затрагивать благосостояние сотрудников здравоохранения.
Лента новостей
0