Директор ГТРК "Ир" рассказала о работе и планах телеканала

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТелеканал Life запустил новый формат вещания
Телеканал Life запустил новый формат вещания - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар — Sputnik. Государственная телерадиокомпания "Ир" (ГТРК "Ир") прошла сложный путь становления, работа начиналась во время непростой социально-экономической ситуации в Южной Осетии. О трудностях становления телеканала, текущей работе и планах на будущее в интервью Sputnik рассказала директор ГТРК "Ир" Хатуна Казиева.

"У нас были минимальные технические возможности, мы даже не видели на экране то, что монтировали. Не было обученных специалистов, приходилось приглашать журналистов из Северной Осетии, чтобы они делились опытом", – сказала Казиева, вспоминая времена становления телевидения.

По ее словам, несмотря на все трудности, они работали, чтобы доносить до людей объективную информацию на родном языке. В настоящее время на экраны выходит много интересных передач в разных жанрах и на различные темы.
"У нас выходят информационные, аналитические программы, специальные репортажи на насущные темы. Много проектов для молодежи, сейчас это проект "Дзырд" ("Слово") и "Дзыллӕимӕ иумӕ" ("Наедине со всеми"). Для самых маленьких у нас обновленная версия "А-ло-лай", а также множество новых и уже полюбившихся зрителям старых программ", – сказала она.
Экран телевизора с изображением телевизионных каналов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Ключевое место среди национальных СМИ: президент Южной Осетии поздравил ГТРК "Ир"
Казиева добавила, что только с начала года на телевидении появилось 10 новых программ, которые уже успели полюбиться зрителям. В новом сезоне, который начнется в сентябре, зрителей также ждет много новинок, они "станут сюрпризом для зрителя".
С тех пор как 29 лет назад зародилось государственное югоосетинское телевидение, когда на "голубых" экранах Южной Осетии появился новый канал – Государственная телекомпания "Ир", когда первые дикторы обратились к зрителям с приветственными словами на родном языке, многое изменилось – менялись передачи, стиль вещания, работники, но неизменным оставалось стремление совершенствоваться, достигать новых высот.
И сегодня ГТРК "Ир" развивается, храня традиции и следуя современным тенденциям. Каждодневный труд сотрудников ГТРК "Ир" – это показатель стабильности и развития медиа-сферы. Телевидение – это зеркало нашего общества, зеркало, которое отражает жизнь, как она есть, со всеми положительными и отрицательными моментами.
Лента новостей
0