МИД Южной Осетии: Россия остается надежным союзником и гарантом безопасности в регионе

© Наталья АйриянФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik. Россия была и остается надежным союзником Южной Осетии, гарантом мира и безопасности в регионе, сообщает пресс-служба МИД республики.
В ведомстве напомнили, что в 2023 году исполняется 15 лет со дня признания государственной независимости Южной Осетии Россией и установления дипломатических отношений между двумя государствами, а также подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами.

"Югоосетино-российские отношения имеют очень богатую историю и глубокие корни, наши народы объединяет духовная и культурная близость. Союзничество с Россией — исторический выбор осетинского народа. В целом, отношения между Южной Осетией и Российской Федерацией динамично развиваются и наполняются реальным содержанием. Российская Федерация была и остается надежным союзником Южной Осетии, гарантом мира и безопасности в регионе", — говорится в сообщении.

Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Какой будет Инвестпрограмма Южной Осетии на 2023-2025 годы
В дипведомстве подчеркнули, что одним из основополагающих документов, регламентирующих дружеские югоосетино-российские отношения, является подписанный 18 марта 2015 года в Москве на высшем уровне Договор о союзничестве и интеграции, который определил на долгосрочную перспективу формат отношений.

"Необходимо отметить, что в свете современных вызовов и угроз, быстроменяющейся конъюнктуры в сфере международной безопасности, Договор становится особенно актуальным. Данный документ имеет стратегическое значение для двусторонних отношений. Практически весь комплекс задач безопасности и социально-экономического развития нашей страны нашел отражение в этом стратегическом документе", — подчеркнули в ведомстве.

Россия признала независимость Южной Осетии 26 августа 2008 года. Спустя две недели Цхинвал и Москва установили дипломатические отношения.
Лента новостей
0