Свобода СМИ по-латвийски: что известно об аресте журналиста Марата Касема

© Sputnik / Нина ЗотинаЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
14 марта шеф-редактору агентства Sputnik Литва Марату Касему исполняется 33 года. Однако вместо того, чтобы отмечать свой день рождения в кругу семьи и близких, журналист вынужден провести его в латвийской тюрьме, где он содержится уже более двух месяцев
3 января Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии задержала журналиста, шеф-редактора агентства Sputnik Литва Марата Касема в Риге. Причиной задержания послужили подозрения в нарушении экономических санкций Евросоюза против России.
5 января состоялось заседание суда по делу журналиста, на котором рассматривался вопрос об избрании меры пресечения. Несмотря на то, что адвокат Касема настаивал на том, чтобы его отпустили под залог, суд принял решение арестовать журналиста и поместить его под стражу. В тот же день Касем был переведен в крупнейшее исправительное учреждение Латвии – Центральную Рижскую тюрьму, или же Рижский централ.

Главное – поддержка

Задержание Касема сразу же прокомментировали его коллеги, а также российские политики. Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал арест журналиста неправомерным, а действия латвийских властей неуважением к свободе слова.

"Это явное политическое преследование, абсолютно неправомерное, абсурдное и ничем не мотивированное. Очень жаль, что реальный человек оказался в тяжелой ситуации. Она характеризует режим, который не имеет никакого уважения к свободе слова, который складывается в этой стране и который налаживается во всем Европейском союзе", – сказал он.

В свою очередь, глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев подчеркнул, что задержание Касема является грубым нарушением свободы слова.
"Это неприемлемо, это вопиющее нарушение всех принципов свободы слова, свободы информации, которые декларируются в координационных документах прибалтийских республик. Союз журналистов России считает это одним из самых серьезных нарушений и отправит информацию о происходящем во все международные правозащитные журналистские организации", – отметил он.
 Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.02.2023
Марат Касем рассказал в своем письме о самом сильном испытании в латвийской тюрьме
Похожую точку зрения высказала и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она подчеркнула, что арест Касема является местью диктаторских режимов за принципиальность, которую журналист демонстрировал в своей работе.
"Это месть диктаторских режимов за профессиональную деятельность Марата Касема, за его правду, за его принципиальность. Случившееся невозможно квалифицировать иначе как бесчеловечный и подлый террор латвийского режима против любого инакомыслия, готовность отбросить все правовые рамки и принципы цивилизованного государства, чтобы расправиться с неугодными", – сказала дипломат.
В связи с задержанием шеф-редактора Sputnik Литва к Верховному комиссару ООН по правам человека обратилась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, отметившая, что уголовные репрессии в отношении Касема являются покушением на свободу слова.

"Применение уголовной репрессии в отношении журналиста Марата Касема расцениваю как покушение на свободу слова и нарушение международных обязательств Латвии в сфере защиты прав журналистов. Обращаюсь к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой обратить внимание на этот вопиющий факт и принять меры в рамках своего мандата по защите прав Марата Касема", – сообщила она.

Такую же точку зрения высказал и член Совета Федерации России Алексей Пушков. Он отметил, что нарушение принципа свободы слова является довольно частым явлением в Литве и Латвии.
"Арест Марата Касема является самым что ни на есть покушением на свободу слова, чем на постоянной основе занимаются литовские и латвийские власти. Кроме того, задержание журналиста по сути означает еще и фактический запрет на профессию – запрет из-за взглядов и убеждений", – пояснил сенатор.
Адвокат Томас: все, что может сейчас сделать Марат Касем, – пытаться пробиться в суд Евросоюза - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2023
Адвокат: все, что может сейчас сделать Марат Касем, – пытаться пробиться в суд Евросоюза
В свою очередь, Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) призвал международные организации содействовать освобождению журналиста.

"СПЧ призывает ООН, ОБСЕ и Совет Европы вмешаться в ситуацию с задержанием журналиста Марата Касема. Предъявленные ему обвинения не соответствуют ни логике, ни законам, и демонстрируют пренебрежение властями Латвии правами человека", – говорилось в сообщении Совета.

Однако, несмотря на это, международные организации отказались как-либо комментировать ситуацию с арестом Касема. В частности, этот вопрос отказался включать в повестку на своей сессии Совет ООН по правам человека (СПЧ ООН).
"Ситуация в Латвии не стоит на повестке дня следующей сессии Совета по правам человека. Однако государство может поднять этот вопрос в ходе одной из общих дискуссий, которые будут проводиться на протяжении всей сессии", – сказал пресс-секретарь структуры Роландо Гомез.

Суровые будни

17 января во время пребывания Касема в Рижском централе скончалась его бабушка, ради встречи с которой журналист и приехал в Латвию. Однако действия местных спецслужб не позволили ему этого сделать. Касему было позволено лишь проститься со своим умершим родственником перед похоронами.
18 января латвийский суд постановил, что Касем останется под стражей. Таким образом, в поданной адвокатами журналиста апелляции было отказано. При этом защита Касема отметила, что подаст жалобу в Европейский суд по правам человека.
3 февраля Sputnik Ближнее зарубежье сообщил, что состояние здоровья Касема критическое и ему требуется медицинская помощь. У журналиста случился сильнейший аллергический приступ и серьезно обострилось хроническое заболевание.
7 февраля МИД России заявил, что Касема содержат в пыточных условиях. По словам директора второго европейского департамента МИД России Сергея Беляева, прямого контакта с Касемом нет, но есть связь с его адвокатом.
Касем: почему страны Балтии и Польша боятся пускать к себе российских туристов? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.09.2022
Касем: почему страны Балтии и Польша боятся пускать к себе российских туристов?
8 февраля после жалобы адвоката Касема перевели из одиночной камеры в прежнюю.
14 февраля Касем в своем письме Sputnik Литва сообщил, что чувствует себя гораздо лучше.
"Восстанавливаю здоровье и нервы после недели в строгом режиме. Мне даже наконец лекарства выдали. Сейчас лишь ночные кошмары напоминают о пребывании в том аду", – написал журналист.
6 марта стало известно, что латвийский суд отклонил ходатайство защиты журналиста об изменении меры пресечения. Таким образом, Касем останется в Рижской центральной тюрьме еще на два месяца, после чего снова сможет подать апелляцию.
Марат Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. 30 декабря журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.
Это не первый случай задержания журналиста в странах Прибалтики. В мае 2019 года Касема задержали в аэропорту Вильнюса. Его допросили и вручили постановление о запрете въезда в республику на пять лет. При этом сам Касем заявил, что на допросе у него пытались узнать подробности работы редакции и источники контактов и новостей.
Лента новостей
0