Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Ситуация воспроизводится: эксперт о сокращении производства мяса в Европе

Ситуация воспроизводится: эксперт о сокращении производства мяса в Европе
Подписаться
В Германии поступили в продажу инсекто-бургеры, в Испании в разделах "Здоровые продукты" в супермаркетах продаются снеки с мукой из кузнечиков. А департамент Ikea, под названием Space10, разработал бутерброды Bug Burger, в состав которых входит котлета из мучных червей, орехи и овощи. Все это стало следствием стремительного роста цен на мясо и его дефицита в Европе. В беседе с радио Sputnik экономист Василий Колташов прокомментировал продовольственный кризис в Европе.
"Производство мяса является дорогим. В некотором смысле, европейские страны возвращаются в то состояние, в котором они были в конце XIX – начале XX века, когда мясо есть, но оно привезено из Аргентины, США, Мексики, либо соленое, либо замороженное. Таким образом, прилавки вроде бы наполнены, но транспортные расходы влияют на дороговизну мяса, а собственное производство ограниченное и дорогое. Более того, мы знаем, что британские граждане начали употреблять мясо только в период Второй Мировой войны из-за карточной системы, потому что до этого они ели рыбу, а мясо было пищей более обеспеченных слоев. И вот сейчас, когда уровень жизни в странах ЕС понижается, эта ситуация воспроизводится", – сказал Колташов.
Он отметил, что антироссийские санкции вызвали проблему с мясом, куриными яйцами и некоторыми другими товарами на Западе, следствием которых стало увеличение цен на энергоресурсы.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0