Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Конкурсный год стал самым масштабным: Одинцова о литературной премии "Гипертекст"

Конкурсный год стал самым масштабным: Одинцова о литературной премии «Гипертекст»
Подписаться
Шорт-лист литературной премии "Гипертекст", собравший 45 авторов и 11 литературных блогеров из 24 регионов России, Беларуси и стран Зарубежья, стал абсолютным рейтинговым реестром лучших писателей и поэтов современного литературного Олимпа, заверенным знаком качества "Литературной газеты". В беседе с радио Sputnik пресс-секретарь премии "Гипертекст" Вероника Одинцова.
"По итогам конкурсного года "Гипертекст", который на сегодняшний день стал самым масштабным, было подано практически три тысячи заявок с совершенно впечатляющей географией: из более 70 регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья, даже из Южной Америки. Было определено 45 финалистов среди авторов и 11 среди литературных блогеров, в их числе авторы из Северной и Южной Осетии. Из Южной Осетии – Тамерлан Тадтаев, главный в номинации "Проза", в которую вошли 17 писателей из разных регионов и стран. Из Северной Осетии – Георгий Габаев с романом "Беглец", представленный в номинации "Дебют" и "Рукопись", – сказала Одинцова.
Она добавила, что торжественная церемония награждения лауреатов и победителей пройдет 3 апреля 2023 года в Центральном доме литераторов в Москве.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0