Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Главная задача – рост благосостояния народа: эксперт о переизбрании председателя КНР

Главная задача – рост благосостояния народа: эксперт о переизбрании председадетеля КНР
Подписаться
В пятницу на третьем пленарном заседании первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва Си Цзиньпин был переизбран на должность председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР. В беседе с радио Sputnik главный научный сотрудник Института востоковедения Российской Академии наук, заместитель главного редактора журнала "Проблемы Дальнего Востока", доктор экономических наук, профессор Андрей Островский рассказал о том, какие изменения стоит ожидать во внутренней и внешней политике Китая после переизбрания Си Цзиньпина.
"По вопросу о социально-экономических перспективах, его самая главная задача – это рост благосостояния народа, что идет практически каждый год: китайская экономика развивается, доходы населения стремительно растут. Например, по итогам прошлого года, средний доход ВВП на душу населения составлял 12 177 долларов. Но это, конечно, они еще немножко не дотягивают до российских показателей. Но если вспомнить, что где-то лет десять назад этот показатель был в два раза меньше, и Китай устойчиво входил в девятую десятку по этому показателю, то сегодня Китай входит в первые 50 стран, где-то 51-е или 53-е место", – сказал Островский.
Что касается внешней политики Пекина, то эксперт отметил обострение отношений с США, прежде всего по вопросу Тайваня. Ранее Вашингтон неоднократно признавал суверенитет КНР над Тайванем, но при Байдене был санкционирован визит главы конгресса США Ненси Пэлоси, что фактически говорит о том, что они отказались от своих ранее объявленных слов. Американские власти рассматривают Тайвань как "непотопляемый авианосец" США близ Китая.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0