Ученый-агроном рассказала, с чего начать садово-огородный сезон

© Sputnik / Наталья АйриянФотолента о весне
Фотолента о весне - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 11 мар — Sputnik. Снег растаял, а весна во всю вступила в свои права – это значит, что пора приступать к дачным, или как их еще называют садово-огородным работам. Огородный сезон принято начинать с обрезки старых и больных веток деревьев и кустарников. Об этом Sputnik рассказала ученый-агроном Наталья Джиоева.
По ее словам, в этом году зима в республике была снежная, что могло стать причиной большого количества поломанных веток на деревьях, которые в обязательном порядке нужно обрезать.

"Подготовив и обработав секаторы и другие инструменты для работы, со стволов деревьев можно удалить мхи и лишайники, используя при этом трехпроцентный раствор железного купороса. В процессе этого не нужно забывать о кустарниках и цветах. Необходимо сейчас укоротить кустарники малины, чтобы в дальнейшем они хорошо разветвились, а также не забыть про крыжовник и смородину. В случае с крыжовником можно укоротить каждую веточку – это будет способствовать большему урожаю, а смородину укорачивать нельзя – у нее удаляют лишь старые ветки. Ранки после обрезки обрабатывать ничем не нужно, главное обработать после каждого дерева или кустарника инструмент, которым вы работали", – рассказала она.

© FacebookНаталья Джиоева
Наталья Джиоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Наталья Джиоева. Архивное фото
По рекомендациям агронома, в процессе важно провести уборочные работы – очистить весь участок от лишнего мусора. От органического мусора – сорняки, опавшие осенью листья, оставшиеся под снегом на весь период зимы, не стоит избавляться. Их лучше собрать в одну отдельную кучу, где-нибудь в тенечке, и поливать на протяжении всего сезона водой – затем это превратится в отличное удобрение.

"После уборочных работ можно начать прививать близкородственные культуры деревьев. В это время как раз появляются в продаже саженцы различных культур, которые перед посадкой за сутки нужно обязательно замочить в воду и, желательно, с корневиной. Затем обработать кусты деревьев первыми препаратами – это "Бордосская жидкость" (химический препарат), или так называемый "Препарат тридцать", который не несет в отличие от предыдущего химической нагрузки. Примерно через две-три недели можно использовать препарат "Хорус", который хорошо работает при пониженных температурах", – пояснила Джиоева.

Обрезка веток дерева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
На улицах Цхинвала проходит санитарная обрезка деревьев
Говоря о том, когда уже можно приступать к работе с землей, – посадке всеми любимых огурцов и помидоров, Джиоева отметила, что пока рано, но самое время для того, чтобы заняться рассадой этих овощей в комнатных условиях, не вынося на уличный посев.

"В огороде, до того как начать сажать разные плоды овощей, нужно сначала подготовить землю, перекопать ее или разрыхлить – тут каждый выбирает сам. Также нужно обязательно "подкормить" почву удобрениями. Под кустарники достаточно пару лопат компоста (органическое удобрение). А если вы перекапываете землю, то потребуется 6 кг компоста на один квадратный метр. Можно также добавить аммиачную селитру, 16-17 г на один квадратный метр. Чтобы почва была плодородная и здоровая, можно высаживать сидераты, например, в этом хороша горчица. Касаемо огородных культур, можно схитрить, накрыв черной пленкой некоторую часть участка, прогреть почву, после чего на такой земле посадить зеленые культуры – сельдерей или морковку. В марте можно готовить к посадке картошку, выставить ее на солнце и к первому апреля осуществить посадку, дополнительно обработав препаратом "Максим" или марганцовкой", – сказала Джиоева.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.09.2022
Озеленение Цхинвала. Кто создает презентабельный вид столице
Говоря о цветах, агроном отметила, что в это время уже можно рассаживать холодостойкие ранние цветы – нарцисс, крокус, тюльпан и т.д. Она добавила, что саженцы цветов лучше приживаются с осени.

"Март нас радует погодой, но наверняка возможны возвратные заморозки. Следовательно, с посадкой более теплолюбивых культур и проснувшихся саженцев лучше не торопиться. Подержите их в теплицах или в домашних условиях, пока не появятся нужные погодные условия. Для всех луковичных цветов и растений действует определенное правило – нужно измерить высоту луковицы в сантиметрах, затем умножить ее на три и на такую глубину опустить для рассады в землю", – добавила Наталья.

По словам Джиоевой, все приобретенные саженцы растений нужно обязательно обрабатывать, дабы не занести заразу в свой огород.
Лента новостей
0