Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Калька происходившего ранее в Грузии и на Украине: эксперт о протестах в Тбилиси

Калька того, что происходило ранее в Грузии и на Украине: эксперт о протестах в Тбилиси
Подписаться
Парламент Грузии 7 марта принял в первом чтении законопроект об иностранных агентах. После этого в Тбилиси начались массовые акции протеста, которые были разогнаны полицией с применением слезоточивого газа и водометов. В четверг утром власти сообщили, что отзывают законопроект. Парламент Грузии в пятницу большинством голосов проголосовал во втором чтении против законопроекта об иноагентах. В беседе с радио Sputnik глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрий Вазагов прокомментировал акции протеста в Грузии.
"Та картина, которую мы наблюдаем на улицах Тбилиси, буквально является калькой того, что происходило в Грузии в 2003 году или не раз на Украине, в ходе майданных сценариев. Мы видим демонстрации с яркими символами, ключевыми моментами, когда люди выбегают против полиции, размахивают флагами Евросоюза, и так далее. Это элементы для создания медийной картинки в рамках уже известных всем технологий. Давным-давно апробированных, но тем не менее продолжающих использоваться западными странами на постсоветском пространстве", – сказал Вазагов.
Говоря о том, как происходящее в Тбилиси может повлиять на Южную Осетию и Абхазию, он отметил, что Грузия сейчас не в том положении, чтобы представлять реальную угрозу для существования двух республик. По его словам, в качестве примера можно отметить подготовку Саакашвили к войне в августе 2008 года на протяжении четырех лет.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0