"Это будет не одноразовая акция": Петр Гассиев о помощи бойцам в зоне СВО

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРоссийские военнослужащие в Энергодаре
Российские военнослужащие в Энергодаре  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 мар – Sputnik, Диана Козаева. Делегация из Осетии во главе с Дзамболатом Тедеевым посетила бойцов в зоне проведения СВО. Военнослужащим осетинских батальонов доставили гуманитарную помощь и квадрокоптеры. В состав делегации вошли представители парламента, духовенства, интеллигенции Южной и Северной Осетии, в том числе первый вице-спикер парламента Южной Осетии Петр Гассиев и директор Нацмузея республики Мераб Зассеев.
В гостях у радио Sputnik они рассказали о своей поездке, ситуации в зоне боевых действий, настрое осетинских бойцов, и затронули ситуацию в соседней Грузии.

"Во главе угла, конечно, стоит Дзамболат Тедеев, но очень многие и на севере, и на юге помогли в силу своих возможностей. Присоединился и наш соотечественник Руслан Икаев. Одна женщина за свой счет отправила почти пятьсот осетинских пирогов и ни копейки не взяла, когда узнала, куда мы собираемся их отвезти, хотя мы просто хотели у нее их купить. Более того, она просила сообщить ей, когда мы в следующий раз повезем гуманитарную помощь", – рассказал Петр Гассиев.

© Sputnik / Наталья АйриянПетр Гассиев
Петр Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Петр Гассиев
Он считает, что каждый гражданин должен помогать в силу своих возможностей.

"Мы сделали то, что могли, и это будет не одноразовая акция. Думаю, что в скором времени мы снова поедем на Донбасс с очередным грузом гуманитарной помощи", – отметил политик.

По его словам, во время сбора помощи организаторы советовались с самими бойцами на передовой и приобрели то, что им было необходимо – сменное белье, носки, подстилки, пятиточечники, консервы, продукты быстрого приготовления, перевязочные материалы, предметы личной гигиены и квадрокоптеры для каждого батальона.
Гассиев подчеркнул, что список был составлен исключительно с учетом требований бойцов, которые находятся именно на передовой.
"И мы привезли помощь именно на передовую, не оставили ее где-то на складах, откуда она, говорят, не всегда доходит до передовой, а отдали все прямо в руки бойцов. Мы постарались охватить всех – батальоны "Алания" и "Шторм.Осетия", 4-я военная база", – отметил он.
Дзамболат Тедеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Наш долг — помочь всем, чем можем: Тедеев о гуманитарной помощи бойцам, участвующим в СВО
По словам Мераба Зассеева, безусловно, крайне важно оказывать бойцам помощь, но, когда эти ребята видят своих соотечественников, которые не остались в стороне от их проблемы, подвергая себя риску, приехали на боевые позиции, то это их очень воодушевляет.

"Многие подходили и говорили о том, что не сомневаются в правильности принятых ими решений. Говорят, что других вариантов, кроме победы, у них нет, и они будут стоять до конца. Это очень важный настрой. Сколько бы они там не были, ребята должны чувствовать, что мы о них не забываем, что мы рядом, и мы всегда должны их поддерживать", – сказал он.

Зассеев добавил, что такую же отправку планируется организовать летом, и любой желающий может внести свою лепту. Он рассказал, что после поездки к нему обратился представитель греческого землячества Юрий Асланиди, который рассказал, что они тоже собрали финансовые средства, и интересовался, как оказать помощь бойцам СВО.
"Ребята рассказывали, что они делятся помощью, которую им присылают, с другими, например, дагестанцами. Они, в свою очередь, удивляются и говорят, что осетин вроде бы мало, но какое количество гуманитарной помощи они для своих собирают, "хоть бы нам тоже кто-то что-то прислал". Я не говорю, что то же самое дагестанское общество менее чувствительно к пребыванию своих представителей в зоне СВО, но, видимо, не всегда все доходит до адресатов", – рассказал он.
© Sputnik / Наталья АйриянМераб Зассеев
Мераб Зассеев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.03.2023
Мераб Зассеев

Осетины снова первые

Петр Гассиев напомнил, что в процентном соотношении на душу населения больше всего Героев Советского Союза было у осетин, а больше всего боевых наград у осетин было в афганской войне. И сейчас на передовой СВО опять же больше всего осетин – в процентном отношении. По его словам, в спецоперации принимают участие порядка 12 тысяч осетинских бойцов.

"Опять же мы впереди планеты всей. Я не знаю, хорошо это или плохо, но это данность. Были высказывания и такие, что это не наша война. Она наша, к большому огромному сожалению, это абсолютно наша война. Если, не дай бог, Россия оступится там, наше будущее, причем как севера, так и юга Осетии, очень и очень незавидное. Конечно, может быть, сейчас нас слушает чья-то мама или сестра и говорит, "если это твоя война, то что ты не идешь воевать?" Пойдем, все пойдем, когда понадобится. Сейчас уже не до игрушек, мир рухнул и поделился пополам на тьму и свет. И каждый для себя выбирает сторону. Победитель будет только один, и это надо понимать", – подчеркнул он.

По его словам, с националистической Украиной у осетин с 2008 года были "кровные счеты", поскольку представители Украины воевали на стороне Грузии против Южной Осетии.
Дзамболат Тедеев посетил осетинских бойцов в зоне СВО - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2023
Дзамболат Тедеев посетил осетинских бойцов, принимающих участие в СВО
"Надо не забывать, что и в составе сухопутных подразделений присутствовали украинские УНА-УНСО и прочая нечисть, и российские самолеты сбивали операторы зенитных систем, которые прибыли из Украины. Я не хочу романтизировать войну – это грязь, кровь и слезы, но когда я посмотрел на огромный строй наших ребят на передовой, то волей-неволей понимаешь, что в них проступают черты древних алан. Они очень серьезно настроены, воюют они, конечно, хорошо. Это гены. Хотя для нас потеря даже одного нашего гражданина, это огромная потеря, потому что мы малочисленный народ", – говорит он.

Путь "цветных революций"

Политик также затронул тему происходящего в соседней Грузии, которую уже несколько дней штормит от массовых беспорядков, и отметил, что приход к власти оппозиции для Южной Осетии будет означать обострение ситуации.
"Тот же самый Иванишвили и его ставленник Гарибашвили прекрасно понимали, какие дивиденды они получают от России. Видимо, они также осознают, как часто Америка бросает своих союзников на уничтожение. Опять же спецоперация, я думаю, для Грузии как манна небесная. У них огромный финансовый подъем, экономический рост, за счет того, что они не присоединились к санкциям и этим, надо отдать им должное, очень помогают России. И по всей видимости, когда кураторы из Вашингтона поняли, что переформатировать эту команду не удастся, они пошли старым проверенным путем – путем "цветных" переворотов. И если это удастся, время до начала войны на юге Осетии пойдет на часы", – добавил Гассиев.
Лента новостей
0