"Зеленая Алания" успешно открыла сезон субботников в Южной Осетии

© Организация "Зеленая Алания"Субботник в Дубовой роще
Субботник в Дубовой роще - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мар — Sputnik, Элина Габараева. Первый в 2023 году субботник, организованный "Зеленой Аланией" в Цхинвале, прошел успешно. Об этом Sputnik сообщила глава общественной организации за защиту окружающей среды "Зеленая Алания" Залина Габаева.

"Субботник прошел в Дубовой роще. Нам удалось собрать более тридцати мешков пластика, стекла и осколков. К сожалению, компания "Чистый мир" приостановила свою деятельность, и теперь пластик будет оставаться в республике, а так можно было бы вывозить его на переработку", — отметила Габаева.

Она обратила внимание на то, что в субботнике было задействовано чуть более двух десятков человек, в числе которых велосипедисты из Цхинвала, а также маленькие дети.
Ранее Габаева отмечала, что подобные субботники будут проводиться в течение всего года, чтобы привести в надлежащий вид красивейшие места республики. В частности, речь идет о площадях, которые будут обустраивать защитники природы под ботанический сад и экопарк.
Дубовая роща - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
"Зеленая Алания" в среду организует в Южной Осетии первый весенний субботник
"Мы оставили с прошлого года саженцы кедра, которые хотим высадить компактно, чтобы следить за тем, как они приживаются. Они не очень хорошо у нас приживаются, наверное, слишком тепло здесь", – рассказала она.
К слову, в 2023 году "Зеленая Алания" уделила большое внимание организации раздельного сбора мусора, а также все теплое время года экозащитники занимались выхаживанием четверых медвежат. Помимо этого, параллельно проводились различные экологические акции и субботники.
Лента новостей
0