"Зеленая Алания" в среду организует в Южной Осетии первый весенний субботник

© Sputnik / Наталья АйриянДубовая роща
Дубовая роща - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар — Sputnik, Элина Габараева. В Дубовой роще над Цхинвалом в среду пройдет первый в этом году субботник. Об этом Sputnik рассказала руководитель общественной организации за защиту окружающей среды "Зеленая Алания" Залина Габаева.
Она отметила, что, согласно прогнозу погоды, этот день ожидается ясным, и можно будет навести порядок в данной лесополосе.

"Это у нас первая в этом году акция по уборке. В Дубовой роще не сильно загрязнено, но прибраться надо. Также планируем отправить самых младших насобирать желудей для проращивания их в школах. Это тоже полезное занятие. Ждем всех желающих с раннего утра у бассейна", – отметила Габаева.

Она добавила, что всех участников субботника после уборки ждет чаепитие на свежем воздухе. Кроме того, Габаева обратила внимание на то, что подобные субботники будут проводиться в течение всего года, чтобы привести в надлежащий вид красивейшие места республики. В частности речь идет о площадях, которые будут обустраивать защитники природы под ботанический сад и экопарк.
"Мы оставили с прошлого года саженцы кедра, которые хотим высадить компактно, чтобы следить за тем, как они приживаются. Они не очень хорошо у нас приживаются, наверное, слишком тепло здесь", – сказала она.
Во дворе одной из цхинвальских школ установили контейнер для раздельного сбора мусора - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.01.2023
Трудоемкая работа: Габаева об итогах деятельности "Зеленой Алании" в 2022 году
Касаясь планов на год, руководитель "Зеленой Алании" отметила, что в этом году они приложат все силы для того, чтобы заработал закон об охране рек и береговой территории.
"За чистоту рек будем усиленно бороться в этом году. Продолжим борьбу и с дробилками. Путем проведения бесед будем добиваться того, чтобы сельские жители направили свои канализационные стоки в выгребные ямы, но никак не в реки", – уточнила она.
К слову, в 2023 году "Зеленая Алания" уделила большое внимание организации раздельного сбора мусора, а также все теплое время года экозащитники занимались выхаживанием четверых медвежат. Помимо этого, параллельно проводились различные экологические акции и субботники.
Лента новостей
0