Оптимизм, настрой и улыбка: Сапиева о работе с мужским хором ансамбля "Симд"

© Sputnik / Natalia AiriyanЗалина Сапиева
Залина Сапиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мар - Sputnik. Для работы с мужским коллективом необходимо иметь абсолютно оптимистический настрой, без которого добиться успеха практически невозможно. Об этом Sputnik сказала директор мужского хора при Государственном ансамбле песни и танца "Симд" имени Бориса Галаева Залина Сапиева.
По ее словам, работа с мужским коллективом имеет свой специфический характер.

"Без оптимистического настроя работа пойдет не по плану. Оптимизм, настрой и улыбка - все это является обязательным для работы с мужским коллективом. Именно таким образом работа будет идти плодотворно", - сказала Сапиева.

© Sputnik / Наталья АйриянЮбилейный вечер Эвелины Гугкаевой
Юбилейный вечер Эвелины Гугкаевой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2023
Юбилейный вечер Эвелины Гугкаевой
Дирижер отметила, что руководить мужским хором сложнее, чем детским.
"Дети - это же ангелы, которые все принимают за чистую монету. Ты говоришь, а они все делают. Надеюсь, в будущем моя мечта осуществится и у меня будет сводный детский хор из мальчиков и девочек", - сказала она.
Говоря о том, влияют ли вредные привычки, в частности, курение, на голоса артистов хора, Сапиева подчеркнула, что этот фактор, безусловно, имеет свои негативные последствия.
"Это, конечно же, вредит. У нас постоянно идет разговор, что от вредных привычек нужно избавляться. Но при этом есть примеры, когда курение никак не сказывается на голосе артиста. Однако, на мой взгляд, лучше вести здоровый образ жизни", - сказала она.
Залина Сапиева о премии Человек года – 2022 и будущем мужского хора госансамбля Симд - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2023
Залина Сапиева о премии "Человек года – 2022" и будущем мужского хора госансамбля "Симд"
Говоря о работе с мужским хором "Симда", Сапиева также рассказала и о ближайших планах ансамбля.

"Как известно, 9-11 марта в Южной Осетии пройдут Дни культуры Чечни. К нам в республику приедет Государственный академический ансамбль "Вайнах". В мае мы нанесем ответный визит в Чечню, где выступим со своей концертной программой. Кроме того, в апреле к нам в республику приедет ансамбль из Абхазии. В том же месяце у нас также запланировала поездка в Ульяновск", - сказала она.

В завершение беседы Сапиева поздравила всех женщин Южной Осетии с Международным женским днем.
Лента новостей
0