Мы живем в эпоху больших изменений: эксперт о товарообороте России с ЕС и КНР в 2022 году

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС-КНР в Брюсселе
Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар — Sputnik. Несмотря на то, что товарооборот между Россией и ЕС достиг рекордных показателей в 2022 году, введенные антироссийские санкции неминуемо будут вести к его снижению. Об этом Sputnik сказал экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько.
По его словам, прошлогоднее увеличение товарооборота между Россией и ЕС означает, что некоторые страны все же стремятся проводить закупки товаров, которые им интересны.

"Страны Евросоюза, хоть и пытаются представить, что они придерживаются единой позиции, имеют свои личные интересы. Правильно, что некоторые страны придерживаются своих собственных интересов", — сказал Гинько.

Экономист отметил, что причина снижения экспорта европейских товаров в Россию заключается в нескольких факторах.
"Поставки товаров в Россию сопряжены с финансовыми ограничениями, введенными преимущественно США. Соответственно, возникли сложности с проведением оплаты за поставки в долларах США и евро. Кроме того, немаловажным фактором является и то, что Россия взяла курс на усиление импортозамещения, в особенности это касается областей критической инфраструктуры. Мы решили заменить иностранную продукцию на отечественные аналоги. Конечно, некоторые товары было бы удобнее продолжать закупать за рубежом, но сейчас стало понятно, что нам нельзя быть зависимыми от ненадежных партнеров, которыми проявили себя США и страны ЕС", — сказал эксперт.
Государственные флаги России и США у американского посольства в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Кажется нелогичным на фоне санкций: Колташов о росте товарооборота между США и Россией
Говоря о росте российского товарооборота с Китаем, Гинько подчеркнул, что Москва и Пекин уже в 2023 году могут довести его до 250 млрд долларов.

"Мы живем в эпоху больших изменений. К примеру, поставки товаров из КНР в США за первый месяц этого года упали почти на 22%. Это совершенно невероятное падение. То есть мы наблюдаем, как Китай переориентирует свои экспортные потоки, уходя от работы со своим главным партнером, которыми США являлись на протяжении многих лет. Если же возвращаться к товарообороту между Китаем и Россией, то, на мой взгляд, добиться цифры в 250 млрд долларов в год, о которой говорил Си Цзиньпин, вполне по силам уже в этом году", — пояснил он.

Эксперт добавил, что развитие торговли между Россией и Китаем носит динамический характер и проходит в темпе, комфортном для обеих стран.
Лента новостей
0