Кажется нелогичным на фоне санкций: Колташов о росте товарооборота между США и Россией

© Sputnik / Максим БлиновГосударственные флаги России и США у американского посольства в Москве
Государственные флаги России и США у американского посольства в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 фев – Sputnik. Рост торговли США с Россией в значительной мере логичен, он только кажется нелогичным на фоне радикальных санкций Европейского союза, которые в значительной мере прекращают поставки российских товаров и энергоресурсов. Об этом Sputnik сказал экономист Василий Колташов.
США в декабре 2022 года увеличили экспорт в Россию до 112,8 миллиона долларов с ноябрьских 62,6 миллиона долларов, а импорт из РФ – до 638,4 миллиона долларов с 594,3 миллиона долларов, свидетельствуют данные американской статистики.

"США этим путем не идут, они позволяют себе покупать и российскую нефть, и металлы, никель, например. Они также покупали и российский алюминий в большом объеме. Только сейчас устанавливаются пошлины в 200%, чтобы прекратить эти поставки. Но это делается не для того, чтобы наказать Россию, как многие думают, а потому, что уже, во-первых, можно против России свободно вводить заградительные пошлины, так как есть западный консенсус на этот счет, во-вторых, для поддержки американских производителей", – пояснил Колташов.

© Фото из личного архиваВасилий Колташов
Василий Колташов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.02.2023
Василий Колташов
Эксперт добавил, что увеличение американской торговли с Россией, то есть закупки российских товаров, было связано с тем, что американцы не участвовали так, как их западные партнеры и сателлиты, в санкционной войне против РФ.

"Это Европейский союз шел на такие радикальные шаги. И то в 2022 году европейским странам пришлось больше заплатить за товары из России, чем в 2021-м. То есть они все-таки закупили на большую сумму, закупая в конце года и российское дизельное топливо", – отметил он.

По словам Колташова, если США что-то необходимо приобрести в России, то они это приобретают, и ни в коем случае не включают это в пакет санкций. К примеру, обойтись без алюминия они пока не могут, поэтому подводят российский алюминий под заградительные пошлины.
Нефтяные вышки в Татарстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.02.2023
Не Россия зависит от Европы, а Европа – от России: эксперт об очередном пакете санкций
"В основном они действуют достаточно рационально, стараясь не задеть собственные интересы, но и объем торговли США и России все же небольшой, это тоже надо учитывать. По всей видимости, шаги, предпринятые против российского алюминия, который занимает примерно 10% американского рынка, уменьшат эту динамику. Скорее всего, через 6-8 месяцев мы увидим ухудшение этой картины по торговле. Но это не гарантировано, потому что американские компании могут в реальности ввезти больше товаров, которые не маркированы как российские. К примеру, им нельзя ввозить российскую нефть, и если закупить какую-то нефть неизвестного происхождения, потому что торговля целым рядом российских ресурсов вышла из-под официального контроля, то можно покупать российскую нефть, которая по дороге превращается в венесуэльскую, индийскую, какую угодно, но главное, что она будет подходить для американской нефтеперерабатывающей промышленности", – пояснил эксперт.
Он добавил, что такие действия могут привести к увеличению торговли, но едва ли это отразится в статистике, потому что неизвестно, будет ли она фиксировать это как рост российских поставок на американский рынок. А может получиться так, что американское государство проявит бдительность и российских ресурсов будет поступать меньше на американский рынок.
Лента новостей
0