Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Экономист прокомментировал рост российского экспорта в страны ЕС

Экономист прокомментировал рост российского экспорта в страны ЕС
Подписаться
По итогам 2022 года товарооборот между Россией и Евросоюзом увеличился на 2,3%. При этом экспорт из России вырос на четверть, до 203,4 миллиарда евро, а импорт снизился на 38,1% – до 55,2 миллиарда евро.
По словам экономиста, преподавателя Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владислава Гинько, рост российского экспорта в страны ЕС на фоне антироссийских санкций обусловлен двумя причинами – тем, что санкции были введены постепенно, и ростом цен на поставляемые Россией товары.
"Были поставки и природного газа, и нефтепродуктов. Пока была возможность, мы поставляли энергоресурсы этим странам напрямую. К тому же введение ограничений было не одномоментным. <...> Плюс ко всему (сыграла роль – прим. ред.) денежная оценка, связанная с рыночной конъюнктурой. Цены на энергетические товары в среднем очень сильно выросли в прошлом году", – сказал Гинько.
Что касается импорта из ЕС в РФ, экономист отметил, что он уменьшился из-за финансовых ограничений, введенных со стороны Запада. Также снижению европейских товаров на российском рынке поспособствовала установка на усиление импортозамещения там, где это возможно, добавил Гинько.
Подробнее о товарообороте РФ и ЕС слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0