Эксперт рассказал, что делать в случае проблем в работе браузеров Chrome и Opera

CC0 / / Google
Google - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мар - Sputnik. Популярные браузеры Chrome и Opera могут перестать работать на старых операционных системах Windows в 2023 году. О том, почему не стоит пользоваться Windows версиями 7 и 8.1, в чем они уязвимее современных операционных систем и на многих ли компьютерах они установлены в Южной Осетии, Sputnik рассказал руководитель IT-центра Азамат Тедеев.

В Южной Осетии на 80 процентах компьютеров установлена операционная система Windows 7, реже встречается Windows 10. Версия Windows 8 не так популярна в Осетии, да и в целом в мире тоже. Поэтому новость о том, что браузеры Chrome и Opera могут вскоре перестать работать на старых версиях Windows 7 и 8.1. заставили задуматься об их переустановке многих пользователей.
По мнению эксперта, старые операционные системы вызывают некоторые неудобства при работе с ними.
Apple ввела ограничения для России: могут ли санкции отключить смартфоны россиян - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2022
Радио
Apple ввела ограничения для России: могут ли из-за санкций отключиться смартфоны россиян?
"Они более уязвимы для вирусных угроз. Нужно быть внимательным и не переходить на сомнительные сайты. Также на старых операционных системах возможна некорректная работа сайтов. Дело в том, что сайты могут оказаться не адаптированными к старым версиям, ведь при их разработке происходит подгонка под последние стандарты браузеров. И в этом случае могут возникнуть баги, где-то могут смещаться картинки, но в целом сайты работать будут. При этом старая версия Windows 7 является одной из самых удобных, и многие пользователи просто привыкли на ней работать", - сказал Тедеев.
Несмотря на это, выход есть всегда. Если вы не хотите расставаться со своей старой, полюбившейся Windows 7, то, по мнению эксперта, всегда можно пользоваться отечественным браузером – Яндекс, который прекрасно ладит и со старыми операционными системами.
Хотелось бы решить вопрос раз и навсегда, переустановив операционную систему на более современную, но у некоторых с этим могут возникнуть проблемы.

"У многих жителей республики, в том числе и в госучреждениях, стоят старые компьютеры и ноутбуки. Установка новой операционной системы на них невозможна. И их владельцы будут вынуждены покупать новую технику", - отметил эксперт.

Если же все-таки есть необходимость в установке новой операционной системы на не очень современный компьютер, то стоит остановить свой выбор на Windows 10, который более адаптирован к старой технике.
Некоторые пользователи спешат обновить свою операционную систему сразу до Windows 11, но эксперт считает, что торопиться не стоит.
"Я бы предложил подождать с этим, поскольку при выпуске нового продукта он часто нуждается в доработке", - отметил он.
Подводя итоги, Тедеев рекомендовал подходить взвешенно к решению данного вопроса.
"Если вы не гонитесь за новинками и привыкли к своей операционной системе, то можно остаться и на Windows 7, но нужно будет стараться избегать сомнительных сайтов и чаще проверять компьютер на вирусы. Пользоваться в таком случае лучше браузером Яндекс. Он работает как со старыми версиями Windows, так и с новыми. Если же вы решили обновить операционную систему, то лучше установить версию Windows 10, поскольку 11-й версии могут еще потребоваться доработки", - заключил эксперт.
Лента новостей
0