Бокс. Бой М. Гассиева и М. Валлиша - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
Спортсмены Осетии

Гассиев будет выступать под флагом Армении: почему к этому нужно отнестись с пониманием

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкБокс. Бой М. Гассиева и А. Усика
Бокс. Бой М. Гассиева и А. Усика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 мар — Sputnik, Олег Джагаев. В среду вечером, 1 марта, в социальных сетях распространилась информация, что российский боксер осетинского происхождения Мурат Гассиев получил гражданство Армении и будет выступать на профессиональном ринге под флагом этой страны. Эта новость вызвала неоднозначную реакцию со стороны многих поклонников боксера, высказывавших недоумение по поводу выбора их кумира.
Почему же Гассиев и другие российские спортсмены решаются получить гражданство других стран? Как известно, после начала специальной военной операции на Украине Россия столкнулась с невиданным доселе потоком западных санкций, коснувшихся разных сфер деятельности. Не стала исключением и спортивная отрасль. Повальные гонения на российских спортсменов, осуществляемые Международным олимпийским комитетом (МОК), а также международными спортивными федерациями, вынуждают некоторых из них задуматься о смене спортивного гражданства, так как в текущих условиях это представляется чуть ли не единственным вариантом продолжения профессиональной карьеры на высшем уровне.
Раньше, до начала введения антироссийских санкций, основной причиной смены гражданства российскими спортсменами была неспособность из-за высокой конкуренции пробиться в основной состав сборной России. Именно этот мотив побудил борцов Артура Таймазова и Хетага Гозюмова сменить российское спортивное гражданство на гражданство Узбекистана и Азербайджана. Этот шаг позволил им продолжить свою карьеру и добиться огромных успехов – Таймазов завоевал три золотые медали Олимпийских игр, а Гозюмов стал серебряным и бронзовым призером. При этом от смены гражданства они не перестали быть россиянами.
Боксер Мурат Гассиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Спортсмены Осетии
Мурат Гассиев будет биться с Майклом Балогуном под флагом Армении
Конечно, после начала российской спецоперации на Украине обстоятельства сильно изменились. Стали другими и причины смены спортивного гражданства. Однако смена флага для выступлений в спорте все же является довольно распространенной практикой. Это помогает сохранить, продлить или вовсе перезапустить не одну спортивную карьеру.
Следует помнить и о текущем геополитическим контексте, который, к большому сожалению, влияет и на спортивный мир. Если к фразе основателя современного олимпийского движения француза Пьера де Кубертена "Спорт вне политики" можно было придраться и раньше, то сейчас она и вовсе потеряла все остатки своей актуальности. Тот факт, что просто из-за наличия российского паспорта спортсмена не допускают на любые международные соревнования, является чем-то из ряда вон выходящим. Но, к сожалению, такова природа так называемой "культуры отмены" (англ. cancel culture), широко используемой на Западе, теперь и в отношении российских спортсменов.
В этой ситуации смена спортивного гражданства Муратом Гассиевым видится вполне целесообразным шагом. Тем более он является далеко не первым российским спортсменом и даже не первым боксером, решившимся на такой поступок. Так, к примеру, россиянин Дмитрий Бивол, в настоящее время являющийся чемпионом мира по версии WBA в полутяжелом весе, имеет гражданство Кыргызстана. Еще один российский полутяжеловес Артур Бетербиев – чемпион мира по версиям IBF, WBC и WBO – выступает под флагом Канады. То есть практика смены спортивного гражданства среди боксеров не является редкой. К сожалению, как мы видим, сейчас наличие паспорта другой страны может облегчить российским спортсменам продвижение по карьерной лестнице.
Замминистра ОНКС РА Карен Гилоян принял бывшего чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WBA и IBF Мурата Гасиева (1 марта 2023). Еревaн - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Спортсмены Осетии
Мурат Гассиев получил гражданство Армении
В частности, комментатор телеканала "Матч ТВ" Роман Мазуров сказал, что смена гражданства может положительно отразиться на дальнейшей карьере российского боксера.

"Хочется верить, что это даст Мурату какие-то преференции. Возможно, армянское гражданство предоставит Гассиеву лазейки к тому, чтобы он дрался на высоком уровне. По крайней мере, смена гражданства точно позволит ему безболезненно выступить на предстоящем турнире в Армении. Однако стоит помнить, что наличие паспорта того или иного государства все же не будет играть самую важную роль в карьере Гассиева. Многое будет зависеть от его менеджеров", – подчеркнул он.

О том, что российские спортсмены вправе менять гражданство для достижения своих карьерных целей, высказывался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что смена гражданства российскими спортсменами не является чем-то страшным, так как они должны самореализовываться.
"С моей точки зрения, ничего страшного в этом нет. Спортсмен должен реализовываться. Могу привести пример своей супруги – Татьяны Навки. Она, будучи по национальности украинкой, начинала свою карьеру под флагом Беларуси. Затем, когда происходил распад СССР и возможности соревноваться на высшем уровне не было, она уехала в США, где жила в течение долгого времени. Однако потом она вернулась в Россию и выиграла золотую олимпийскую медаль, выступая уже за российский триколор", – сказал Песков.
Олимпийский и российский флаги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.12.2022
Олимпийский комитет США выступил за участие россиян в Олимпиаде-2024
В настоящее время абсолютное большинство российских спортсменов не стремится сменить гражданство. Однако к случаям все того же Гассиева или Бетербиева следует отнестись с некоторым пониманием. Ведь век спортсмена недолог, и пока остается неясным, когда российских спортсменов перестанут преследовать и "отменять".
Главная цель любого спортсмена – добиться успеха и реализоваться на все 100% своих возможностей. Конечно, в идеале лучше это делать, выступая под флагом родного государства. Тем не менее флаг, под которым будет выходить тот или иной российский спортсмен на международную арену, не должен иметь определяющее значение. Ведь наличие армянского гражданства Армении никак не изменит тот факт, что Мурат Гассиев является россиянином и осетином по национальности. Этот факт Запад отменить уже никак не сможет.
28 февраля 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций согласились с этой рекомендацией. Россия лишилась права на проведение ряда турниров, в том числе финала футбольной Лиги Чемпионов и чемпионата мира по волейболу. Большинство всероссийских федераций при согласовании с Минспортом и Олимпийским комитетом России объявили о намерении подать иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) и гражданские суды.
Лента новостей
0