Уроженка Южной Осетии стала лауреатом престижного конкурса пианистов в ОАЭ

© Photo : YouTubeЛауреат четвертого международного конкурса пианистов Fujairah International Piano Competition Алана Плиева
Лауреат четвертого международного конкурса пианистов Fujairah International Piano Competition Алана Плиева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 фев – Sputnik. Уроженка Южной Осетии Алана Плиева стала лауреатом четвертого международного конкурса пианистов Fujairah International Piano Competition, проходившего в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ).
Плиева заняла первое место в категории Aspire среди конкурсантов от 11 до 13 лет. Конкурс проходил в два этапа, на которых юные пианисты должны были исполнить произведения из четырех разных музыкальных эпох – Барокко (1600-1750 гг.), Венская классика (1750-1830 гг.), Романтизм & Импрессионизм (1830-1910 гг.) и Современная музыка (1910 – настоящее время). Став лучшей в своей возрастной категории, Плиева получила главный трофей победителя, а также денежный сертификат в размере 15 000 дирхамов ОАЭ (около 300 000 тысяч рублей).
Как отметила первый учитель Плиевой Алена Тедеева, этот конкурс держит высокую профессиональную планку.

"Судя по исполнению, уровень юных конкурсантов достаточно высок. Из этого можно сделать вывод, что конкурс держит высокую профессиональную планку", – сказала она.

Тедеева отметила, что талант юной осетинской пианистки был виден сразу.
"С первого же занятия я поняла, что это неординарный ребенок. Ее даже не с кем сравнить! Она буквально на лету все схватывала. Я никогда не ощущала пределы возможностей Аланы, то есть все задачи, которые я ей давала, она очень легко решала", – рассказала она.
По словам учителя, после Цхинвала Плиева продолжила свое обучение в Центральной музыкальной школе (ЦМШ) имени П.И. Чайковского при Московской государственной консерватории.
"За время наших занятий я решила подготовить и повезти ее в Москву, чтобы понять – является ли она самородком. Там очень удивились тому, что Алана за три месяца подготовки освоила пятилетний курс. И мы поняли, что именно эта школа является тем самым местом, где она может находиться среди равных. Алана – первый ребенок из Южной Осетии, для которой двери этой легендарной школы открылись", – подчеркнула она.
Встреча Алана Гаглоева с танцорами хореографической школы-студии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
Алан Гаглоев встретился с танцорами хореографической школы-студии
Тедеева выразила полную уверенность, что потенциал Плиевой позволит ей в будущем стать артисткой высокого международного уровня.
Четвертый международный музыкальный конкурс Fujairah International Piano Competition проходил в городе Эль-Фуджайра с 12 по 16 февраля 2023 года. В нем приняли участие 66 конкурсантов из 28 стран мира. Конкурс проходил в четырех возрастных категориях – до 10 лет (Spark), 11-13 лет (Aspire), 14-17 лет (Young Musician) и 18 лет и старше (Professionals).
Лента новостей
0