Алан Гаглоев встретился с танцорами хореографической школы-студии

© Элина ГабараеваВстреча Алана Гаглоева с танцорами хореографической школы-студии
Встреча Алана Гаглоева с танцорами хореографической школы-студии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 15 фев — Sputnik, Элина Габараева. Президент Южной Осетии встретился с коллективом хореографической школы-студии при министерстве культуры. Во встрече принимали участие преподаватели школы-студии во главе с директором, заслуженной артисткой Южной Осетии Майи Четион, а также министр культуры РЮО Рада Дзагоева.
Глава государства поблагодарил танцоров и их наставников за фееричное выступление на международном фестивале "Искусство в движении" в Самаре. Воспитанники студии были признаны лучшими. Единогласным решением жюри ансамбль стал обладателем Гран-при, а также лауреатом I степени в двух номинациях: "Народный танец" и "Балетмейстерская работа".

"Хочется вам от всей души пожелать крепкого здоровья, успехов и благополучия. Спасибо вашим наставникам и родителям, которые воспитывают такое прекрасное поколение. Очень бы хотелось, чтобы вы в полной мере понимали, какой труд в вас вкладывают старшие. Видя вас, мы ясно понимаем, какое светлое будущее ждет нашу республику", – сказал Алан Гаглоев.

Дзагоева отметила, что в это непростое время работникам сферы культуры становится все труднее творить.

"Несмотря ни на что, культура – лицо нации и главное ее достояние. Мы никогда не должны это забывать. Личности, которые прославляют нашу культуру за пределами республики, достойны признания заслуг. Одной из таких почетных людей является Майя Четион. Благодаря ее безграничной любви к культуре, танцу, у нее есть последователи, молодые таланты, которые также обучают хореографии и любви к искусству", – рассказала она.

Министр подчеркнула, что необходимо поддерживать деятелей культуры.
Кроме того, она высоко оценила результаты выступления юных танцоров, отметив, что год для культуры республики стартовал весьма удачно.
В свою очередь, Майя Четион рассказала о работе школы-студии, ее проблемах и воспитанниках, которые хотят связать свою жизнь с хореографией.
Она отметила, что во время поездки в Самару к воспитанникам школы-студии было большое внимание со стороны осетинской диаспоры.

"Красота, искусство и любовь спасают мир", – подчеркнула Четион.

По ее словам, дети очень хорошо выступили на фестивале. Большую поддержку оказали осетины из Самары, которые болели за ребят. Для юных танцоров была организована культурная программа.
Как рассказали преподаватели школы-студии, ребята получили приглашение на фестиваль в ОАЭ, который пройдет в конце апреля – начале мая текущего года.
В завершение встречи ребятам подарили книги "Осетинские нартские сказания".
Школа-студия была основана в республике в 1989 году группой энтузиастов во главе с выдающимся осетинским хореографом Мэлсом Шавлоховым еще до начала военной агрессии Грузии против Южной Осетии. Школа не функционировала около десяти лет и возобновила свою работу только в 2022 году.
Лента новостей
0