Делегация из Москвы обсудила во Владикавказе строительство курорта "Мамисон"

© Photo : Пресс-служба главы РСО-АланияДелегация из Москвы обсудила во Владикавказе строительство "Мамисона"
Делегация из Москвы обсудила во Владикавказе строительство Мамисона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2023
Подписаться
ВЛАДИКАВКАЗ, 17 фев – Sputnik, Дзерасса Техова. В Северную Осетию накануне прибыла делегация из Минэкономики России и корпорации Кавказ.РФ. Основной темой визита стало обсуждение строительства всесезонного горнолыжного курорта "Мамисон". По итогам совещания глава Северной Осетии Сергей Меняйло, замминистра экономики России Сергей Назаров и гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов пообщались с журналистами.

Проект согласован

"Мы состыковали все вопросы, которые были обговорены, но имели шероховатости. Это одновременный выход на строительство первой очереди с синхронным началом строительства канатных дорог и мест размещения, и что для этого надо? Проект планировки территорий был согласован и сейчас будет утвержден. Земельные участки под резидента, которые там есть, они откадастрированы, поэтому я думаю, что в кратчайший срок будет подписан договор аренды", – заявил Меняйло.

По его словам, параллельно инвестор провел проектно-изыскательские работы по всем участкам. Он полным ходом ведет проектирование, после чего будут окончательно скорректированы внутренние сроки, но не выходя за рамки общего срока. Также в ходе совещания были рассмотрены потенциальные резиденты, которые изъявили желание зайти на курорт.
"Их у нас получилось около восьми. Были заслушаны их предложения по участкам, которые сегодня сформированы, но пока не заняты. У нас первый этап под собой подразумевает строительство двух канатных дорог, автостоянки. Предложения были хорошие, даже есть определенная конкуренция, но, чтобы они были рассмотрены, им были поставлены соответствующие условия. Инвесторы выступили с предложением, что они хотят построить. Мы совместно с Кавказ.РФ и с Минэком должны предложить им свое видение того, что там должно быть построено, чтобы все было в едином архитектурном стиле, с единым благоустройством и всем остальным", – сказал глава региона.
В общей совокупности, продолжил Меняйло, две с лишним тысячи мест размещения покроют все потребности. Кроме того, поставщик канатных дорог и резидент заверили, что все будет построено своевременно. После этого начнется конкурсный отбор по определенным критериям дополнительных резидентов и потенциальных инвесторов на первый этап.
Мамисонское ущелье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2023
Гендиректор Кавказ.РФ рассказал о ходе строительства курорта "Мамисон"
По словам Меняйло, были проведены совещания с "Газпром" и "Газпром межрегионгаз" – трассировка газа получила все согласования и экспертизы.
"Мы согласовали вопросы. Сейчас из экспертизы выходят документы по энергоснабжению и водоснабжению", – добавил глава.

Увидимся в мае

По словам замминистра экономики Сергея Назарова, следующая встреча с журналистами, вероятнее всего, пройдет уже на площадке самого "Мамисона" в мае, когда там начнется активная стройка.

"Весной там будет вестись активная стройка, судя по тому, что уже проекты закончены. Там уже есть стройгородок. Один из элементов – тоннель – недавно был сдан. Процесс идет. Пока график, который согласован, и обязательства в нем синхронизированы. У нас есть срок окончания – конец 2024 года. К этому времени все будут стремиться выполнить задачи и принять туристов", – заявил Назаров.

"Мамисон" – крупнейший объект, реализуемый в Северной Осетии. Строительство горнолыжного курорта, который сможет принимать порядка 700 тысяч отдыхающих в год, проводится в четыре этапа. На первом этапе начнут работать несколько горнолыжных трасс, две канатные дороги и сноупарк, а также сервис-центр и автостоянки на 500 мест.
Тоннель на дороге к Мамисону - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.12.2022
В Северной Осетии открыли тоннель к курорту "Мамисон"
Лента новостей
0