Джамбулат Лохов: служба в Афганистане проходила в тяжелых условиях

© Sputnik / В. КиселевКолонна советских войск в Афганистане
Колонна советских войск в Афганистане  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2023
Подписаться
15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана. Ветеран боевых действий в Афганистане Джамбулат Лохов рассказал о боевом крещении и отсутствии дедовщины на афганской земле.
Сегодня в Южной Осетии отмечают 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В военных действиях в Афганистане участвовало более 200 молодых югоосетинских ребят. Семеро из них не вернулись домой. В Южной Осетии воинов-интернационалистов объединяет Союз ветеранов Афганистана, который насчитывает более сотни человек, из них многие находятся за пределами республики.
"Наш отряд в конце декабре 1979 года в составе 180-го полка 103-й дивизии зашел в Афганистан. Местом дислокации сначала было Пули-Хумри, Баглан, а потом стояли у столицы Афганистана. Несли службу в мотострелковом полку, в основном защищали коммуникации, важные народно-хозяйственные объекты, посольство Советского Союза в Афганистане, а также бывший дворец президента Афганистана Хафизулла Амина. Так я прослужил в Афганистане почти год, а до этого нес службу в Среднеазиатском военном округе", – рассказал Лохов.
Он подчеркнул, что осетинские ребята, служившие в боевых подразделениях, были задействованы в десанте, пехоте, обеспечивали перевозку топлива. Лохов назвал это самым тяжелым трудом для военнослужащих – ведь они постоянно подвергались диверсионным атакам со стороны моджахедов.

"Из нашей республики в то время в Афганистане служило около 180 человек. Я могу сказать, что те бойцы, которые оттуда вернулись, почти все награждены боевыми наградами за мужество и героизм. Когда сегодня встречаемся – вспоминаем наши фронтовые будни", – уточнил Лохов.

По словам Джамбулата Вахтанговича, служба проходила в тяжелых условиях, особенно в первые месяцы. Он пояснил, что не хватало провизии, было холодно, не велась санитарная обработка, и, в целом, приходилось выживать. Весной на них начались нападения со стороны мятежников, добавил собеседник Sputnik. По его словам, сначала молодым ребятам не хватало опыта ведения подобного рода боевых действий, но к лету они стали активно участвовать в боевых столкновениях.
"Теряли друзей. В нашем подразделении было 28 человек, из них 4-5 погибли", – сказал он.
Лохов вспомнил, что его боевое крещение случилось на перевале Саланг в 1979 году.
Сослан Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2022
Афганистан Сослана Кочиева: нет лучших солдат, чем осетины
"Это было около полуночи. Мы ехали в полной темноте, вышли из тоннеля и начали спускаться к городу Мазари-Шариф. Мы выключили фары, а впереди нас ехала колонна партизан, и тогда по нам ударили. Впереди ехавший грузовик встал поперек, потому как ранили водителя. Партизаны и спрыгнуть не успели. Несмотря на то, что было темно, в отражении от снега мы все видели. Конечно, мы испугались, спрятались за колесами автомобиля. К счастью, для нашего подразделения все обошлось, в ту ночь подбили только один танк и несколько партизан погибло", – рассказал Лохов.
Он отметил, что не было ни дедовщины, ни притеснений, все были дружны и поддерживали друг друга.
Лента новостей
0