Афганистан Сослана Кочиева: нет лучших солдат, чем осетины

© Sputnik / Natalia AiriyanСослан Кочиев
Сослан Кочиев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Фатима Плиева, Sputnik
В Южной Осетии накануне отметили тридцать третью годовщину вывода советских войск из Афганистана. Сослан Кочиев был одним из тех, кто провел на той войне больше двух лет.
С детства у Сослана были проблемы со слухом, и все комиссии его "браковали". Глядя на хорошо слаженного, спортивного парня, было сложно поверить, что он не годится для военной службы, да и сам Кочиев не пытался откосить.

"Я занимался спортом, был высокого ростом, с виду никто бы не сказал, что я болен. Были и такие, которые, наоборот, старались не отпускать своих детей в армию и хорошо платили тем, кто мог в этом помочь. Я тоже договорился и продал одному из них решение комиссии "не годен", а сам отправился служить в армию", – вспоминает он.

Колонна советских войск в Афганистане  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2022
Четыре ранения и орден: как снайпер из Таджикистана прошел Афган, а потом попал в Цхинвал

Афганистан

Молодой парень тогда еще не знал, что впереди его ждет Афганистан и настоящие боевые действия.
"В 1983 году нас призвали в армию, были и ребята из Цхинвала, но мы познакомились только в автобусе по дороге в Тбилиси. До этого я был знаком лишь со своим сверстником Аланом Дзигоевым, мы были старше остальных на два года", – говорит Сослан.

Осетинский десант

На сборном пункте на территории Грузии солдат распределяли по отдельным группам. По словам Кочиева, в призывном пункте собрались ребята из районов Советской Грузии и автономных областей. Десять из них должны были отобрать в десантный отряд и отправить в Фергану.
"Грузины заранее записали себя в десантники, но членам комиссии они почему-то не пришлись по душе. В итоге из двухсот призывников в зале выбрали нас", – рассказал Сослан.
Он до сих пор удивляется, что из стольких людей выбрали лишь осетин.

"Родители одного из грузин провожали сына и договорились с командованием, чтобы с ним отправили еще двух его двоюродных братьев. Кроме этих троих, остальных выбрали из зала. Все они были осетинами, большинство из Цхинвала", – добавил ветеран-афганец.

Солдат из Тбилиси отправили сперва в Ташкент, а затем в Фергану.
"Там мы и узнали, что относимся к элитным войскам и нас готовят к отправке в Афганистан. А через полгода нас ждала война", – рассказал Сослан.
День воина-интернационалиста в Южной Осетии отметили митингом и возложением цветов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.02.2022
День воина-интернационалиста в Южной Осетии отметили митингом и возложением цветов

Возвращение домой

В составе десантной группы были также Нодар Туаев, Мераб Цариев, Давид Плиев, Резо Мариамидзе – он был из села Прис, мама у него была осетинка.

"На войне было тяжело, там была страшная дедовщина. Многие становились инвалидами после тяжелых побоев, но мы все выстояли. Война забирала жизни, но наши ребята никогда не прятались, и все мы вернулись невредимыми", – добавил Сослан.

Он не покидал Афганистан, пока все ребята, служившие с ним в десантной группе, не вернулись домой.
Сослан говорит, что только на войне и во время службы в армии он понял, что нет лучших солдат, чем осетины. Война подарила ему также двух лучших друзей – Геннадия Джабиева и Алана Дзигоева. После Афганистана они вместе работали. В июне 1992 года Геннадий Джабиев погиб.
"Когда не стало Гены, жизнь кардинально поменялась. Стала совсем другой, как будто оторвали часть тебя", – добавил Сослан.
Лента новостей
0