Очень востребована: студентка МГИМО о профессии дипломата

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкС 17 марта вузы переводят студентов на дистанционное обучение из-за коронавируса
С 17 марта вузы переводят студентов на дистанционное обучение из-за коронавируса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 10 фев — Sputnik. Ежегодно 10 февраля в России отмечается профессиональный праздник – День дипломатического работника. Он был установлен в ознаменование 200-летнего юбилея МИД России. В связи с этим праздником Sputnik поговорил с будущим дипломатом, представителем Аланского землячества МГИМО Софьей Джичоевой.

"Еще в детстве родители говорили мне в шутку, что я стану дипломатом. И эта идея засела у меня в сознании. Уже в старших классах я всерьез задумалась о профессии дипломата. Мне нравились гуманитарные профессии, хорошо давались языки. Да и в целом привлекала дипломатическая деятельность. В итоге я решила поступить в МГИМО", – рассказала она.

Софья подчеркнула, что в данное время в мире происходят глубокие перемены, формируется новая система международных отношений, что, соответственно, предопределяет дальнейшее повышение роли дипломатии. И сейчас, как никогда, данная профессия очень востребована.
Алан Гаглоев поздравил Сергея Лаврова с Днем дипломатического работника Российской Федерации
 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.02.2023
Гаглоев поздравил Сергея Лаврова с Днем дипломатического работника России
"Обучение в МГИМО дает массу возможностей: полезные навыки, знакомство с талантливыми людьми, знания, которые пригодятся во всех сферах жизни. Однако бывают моменты, когда ты устаешь, выгораешь, все хочешь бросить, но потом вспоминаешь, что прошла уже не малый путь, и надо закончить начатое дело. В будущем хотелось бы видеть себя в этой сфере, приносить пользу своему государству и народу", – отметила она, отвечая на вопрос о своем обучении.
Джичоева добавила, что многие считают дипломатию совершенно не женским делом, аргументируя это тем, что женщины очень эмоциональные и иногда не пунктуальные. Однако на данный момент МИД России открывает свои двери для женского пола. Самым заметным лицом женской дипломатии она назвала Марию Захарову – официального представителя МИД РФ.
Лента новостей
0