МИД России заявил о пыточных условиях содержания журналиста Sputnik Литва Касема

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанк Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото
 Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 фев — Sputnik. Директор Второго европейского департамента МИД России Сергей Беляев заявил, что арест шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема в Латвии переходит в разряд пыток.
По его словам, прямого контакта с Касемом нет, но есть связь с его адвокатом.
"Здесь речь доходит до того, что человек себя плохо чувствует, у него начинаются проблемы со здоровьем, ему задерживают медицинскую помощь, не предоставляют лекарства нужные. Это уже переходит в разряд, извините, пыток, когда человеку сознательно наносятся физические страдания", — цитирует Беляева РИА Новости.
По его словам, вопрос об освобождении Касема не обсуждается с латвийскими коллегами, потому что "с ними контакты сведены до минимума".
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.01.2023
Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в Риге
В середине января суд Риги оставил под стражей арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Касема, в поданной апелляции отказано. Касем является гражданином Латвии, несколько лет живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу. Журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Лента новостей
0