Давление США сыграет свою роль: эксперт о сомнениях Швейцарии из-за поставок оружия Киеву

© AFP 2022 / ODD ANDERSENФлаг Швейцарии
Флаг Швейцарии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 фев — Sputnik. Решение Швейцарии об отказе от нейтрального статуса по поставкам оружия Украине будет напрямую связано с давлением США и других стран Запада. Об этом Sputnik сказал эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов.
По его словам, ключевую роль в оказываемом на Берн давлении играют Вашингтон и Лондон, а не Брюссель.

"Евросоюз сам ничего не решает. Политическая элита ЕС уже давно находится под ручным управлением США и Великобритании. Поэтому они будут выполнять все, что им скажут. В связи с этим главными в данном процессе выступают американцы", — пояснил Глазунов.

Эксперт отметил, что сильное давление США в конце концов вынудит Швейцарию принять выгодное для Белого дома решение.
"Я думаю, Вашингтон сказал Берну что-то из серии: "вы с нами либо против нас". Поэтому, на мой взгляд, Швейцария сломается и подчинится воле США", — сказал он.
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Деградация продолжается: эксперт о решении канцлера Германии поставлять танки Украине
Говоря об итогах социологического опроса, проведенного исследовательским институтом Sotomo, согласно которому 55% граждан Швейцарии выступают за разрешение экспорта вооружений Украине, эксперт подчеркнул, что подобные опросы всегда кем-то проплачиваются и являются ангажированными.

"Не думаю, что это реальная цифра. Швейцарцы вряд ли так сильно интересуются событиями на Украине. Они всегда занимали нейтральный статус и вряд ли их сейчас стала волновать Украина. Скорее всего здесь идет целенаправленная подготовка к созданию определенного общественного мнения в Швейцарии для того, чтобы показать, что якобы большое количество людей поддерживают Киев в борьбе с Москвой, тем самым оправдывая вмешательство Запада в конфликт на Украине", — заключил он.

Глазунов добавил, что возможное ухудшение отношений с Берном никак не повлияет на Москву, подчеркнув, что у России со Швейцарией нет сильных экономических и торговых связей.
Лента новостей
0