Ожидается рост: эксперт о перспективах экономики России в 2023 году

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты и банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard
Монеты и банковские карты международных платежных систем VISA и MasterCard - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 6 фев — Sputnik. Несмотря на изначальные негативные прогнозы, предрекавшие экономике России падение в 3-5% в 2023 году, минимальный рост российской экономики в этом году составит 0,3-0,5%. Об этом Sputnik сказал доктор экономических наук Игорь Качалов.
По его словам, в ближайшем будущем можно ожидать пересмотра оценок, где прогнозируемый рост российской экономики составит уже 1-1,5%.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.01.2023
Путин заявил о стабильном состоянии экономики и банковской системы в России
Качалов также отметил, что прошедший 2022 год выдался для российской экономической отрасли потрясающим.

"Он показал, что стандартные экономические модели и традиционные экономические прогнозы не работают от слова совсем. Если изначальные прогнозы говорили о том, что падение российской экономики составит 10-20%, то сейчас все прогнозы пересматриваются. Оказалось, что диверсификация экономики России гораздо выше, чем думалось раньше", – сказал эксперт.

Он добавил, что тренды и тенденции, связанные с российской экономикой, которые наблюдаются сейчас, весьма позитивны, и ухудшения ситуации ожидать не следует.
Лента новостей
0