Во Владикавказе проходит стратегическая сессия с ДОМ.РФ

© Дзерасса ТеховаВо Владикавказе проходит стратегическая сессия с ДОМ.РФ
Во Владикавказе проходит стратегическая сессия с ДОМ.РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев — Sputnik, Дзерасса Биазарти. Во Владикавказе в четверг проходит стратегическая сессия в рамках разработки мастер-плана города. Эксперты ДОМ.РФ встретились с горожанами и представителями профессиональных сообществ для обсуждения главного стратегического документа столицы Северной Осетии.
Представители городских сообществ, власти и бизнеса, активисты, эксперты в сфере урбанистики и архитекторы собрались на одной площадке, чтобы смоделировать будущее Владикавказа. Исполнителем мастер-плана выступает фонд ДОМ.РФ.
Выразить свое мнение пришли десятки человек — в зале собралось много людей.
Стратегическое уникальное мероприятие, которое позволит обратить внимание разработчиков мастер-плана города на самые острые и актуальные вопросы.
Мастер-план – это стратегия пространственного развития территории, в задачи которой входит реализация социально-экономической стратегии республики в пространстве.
Как отмечают специалисты в сфере урбанистики, современный город — это "продукт потребления". Сегодня жители выбирают города для проживания по степени комфортности, и в том случае, если среда не устраивает — легко переезжают в другие населенные пункты.
Открывая стратегическую сессию, глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов отметил, что мастер-план, это не просто документ — это паспорт Владикавказа.

"Сегодня мы впервые проводим стратегическую сессию. Радует, что у нас столько неравнодушных горожан. Мы даже не ожидали такой активности, спасибо огромное всем, кто посчитал нужным прийти! Мы учтем это и следующую сессию проведем более масштабно. Мы хотим все вопросы жизни нашего города, все что нас беспокоит, отразить в этом стратегическом документе — мастер-плане. Это не просто документ, это паспорт нашего Владикавказа. Он должен быть емким, чтобы мы могли войти в федеральные программы по всем направлениям жизнедеятельности нашего города. Впоследствии родится генеральный план, в соответствии с которым мы будем развивать столицу Северной Осетии. Хочу пожелать всем нам плодотворной работы и успехов", — подчеркнул Мильдзихов.

© Пресс-служба АМС г. ВладикавказаГлава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов
Глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Глава АМС г. Владикавказа Вячеслав Мильдзихов
Как комплексный документ, мастер-план включает в себя разные сферы городского хозяйства: образование, культуру, ЖКХ, городскую среду и благоустройство, транспорт, туризм, спорт, имущество, проектную и градостроительную документацию.
На протяжении нескольких месяцев соответствующие структурные подразделения городской администрации собирали для ДОМ.РФ необходимую информацию по данным направлениям.
От стратегического документа ждут решения насущных проблем – повышения уровня городской экономики, уровня жизни в целом.
Как отмечают разработчики, мастер-план позволит консолидировать небольшие бюджеты и подбирать необходимые проекты в нужных отраслях.
Успех транспортной реформы, доступность и развитие отдаленных спальных районов Владикавказа также связаны с решениями в рамках стратегии мастер-плана.
Набережная реки Терек во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Жителей Владикавказа приглашают поучаствовать в создании города будущего
Отдельным вопросом стоит создание рекреационных зон – одной из составляющих, обеспечивающих успешность города. Главный архитектор республики Александр Цаллагов отметил, что привлекательная рекреационная зона – это точка роста отдельного района.
"Рекреационные зоны и общественные пространства — одна из составляющих успехов города. Привлекательная рекреационная среда – магнит для посещений, точка роста, драйвер развития района", — говорит Цаллагов.
Наряду с очевидными задачами, эксперты, погруженные в тему, называют и не столь видимые обывателю проблемы. Так, к одному из актуальных вопросов относят растущий сезонный приток туристов.
"Необходимо определить основные места показа городских территорий и решить вопрос транспортной доступности к этим местам показа. Возможно, придется модернизировать транспортную систему, чтобы не было конфликта интересов местных жителей и туристов", — отмечает главный архитектор республики.
Цаллагов подчеркивает, что сегодня сложности не столь очевидны, однако мастер-план разрабатывается на будущее, и уже сейчас необходимо искать решения, которые позволят контролировать сезонные колебания прироста жителей и не повторять ошибки прибрежных городов, когда во время туристического сезона город задыхается, не справляясь с туристическим потоком.
Владикавказ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2023
ДОМ.РФ принимает идеи от жителей по развитию Владикавказа
Лента новостей
0