Нет полномочий: Токарский об исключении Союза журналистов РФ из Международной федерации

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХIII съезд Союза журналистов России
ХIII съезд Союза журналистов России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Диана Козаева. Секретарь Союза журналистов России Денис Токарский назвал надуманными причины, по которым ряд журналистских профсоюзов обратились в Международную федерацию журналистов с требованием исключить Россию из состава организации.
Ранее сообщалось, что исполком Международной федерации журналистов на экстренном заседании 22 февраля рассмотрит приостановку членства СЖР. Токарский обратил внимание на "интересную формулировку" про экстренную сессию, которая намечена через три недели.

"Мы немножко знаем, как проводятся заседания исполкома МФЖ, они проводятся в зуме, онлайн, и экстренную сессию через три недели никто, конечно, готовить не стал бы. Что касается поводов, нам неоднократно предъявлялись претензии, были просьбы откатить назад решение о создании четырех отделений Союза журналистов России на освобожденных территориях. Мы всегда отвечаем отказом на такие запросы, и сегодня ситуация дошла до такой точки. Это совершенно надуманный предлог", – заявил он.

© FacebookДенис Токарский
Денис Токарский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2023
Денис Токарский
Секретарь СЖР отметил, что, во-первых, ряд скандинавских и прибалтийских Союзов журналистов постоянно шантажируют МФЖ, что выйдут из ее состава, если Россию не исключат. Во-вторых, надуманность предлога подтверждается еще и тем фактом, что когда были созданы отделения СЖР в Крыму и Севастополе, никаких проблем у России с Международной федерацией не возникало.

"Сегодня им это, оказывается, очень важно", – заметил Токарский.

Он также отметил, что скандинавские страны постоянно выдвигают какие-то претензии и пытаются представить, что они какие-то особенные. По его словам, сложно предсказать, выйдут они из состава МФЖ или нет.
"Они сказали, мы выходим, но до конца так и не вышли", – сказал секретарь СЖР.
Токарский подчеркнул, что у исполкома нет полномочий исключить российский Союз журналистов, это может сделать только Конгресс Международной федерации, который прошел летом, а следующий соберется только в 2026 году.
"Они могут заморозить наше членство, приостановить, но это очень странный механизм и очень странная формулировка. Если они это сделают, тогда и будем решать, что делать с этой организацией", – сказал он.
Исполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Никак не повлияет на МОК: эксперт о возможном бойкоте Украиной Олимпиады-2024
Отвечая на вопрос о том, как приостановка членства или исключение СЖР скажется на деятельности российских журналистов, Токарский сказал, что может быть приостановлена выдача международных пресс-карт.
"Есть такая история как выдача международных пресс-карт для журналистов, которые путешествуют по другим странам. Возможно, они попытаются приостановить нам выдачу этих карт. Но здесь надо понимать, что из-за санкций мы, в принципе, не можем перечислить деньги за эти карты. Этой проблеме уже год, и принципиально это ничего не изменит", – добавил он.
Ранее агентство Reuters сообщило, что МФЖ инициировала исключение СЖР после того, как журналистские профсоюзы Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии заявили, что покинут организацию в знак протеста, в том числе из-за того она позволила представителям российских СМИ оставаться членами МФЖ. Председатель Союза журналистов Финляндии Ханне Ахо рассказала, что последним разочарованием членов организации стало то, что МФЖ не приняла мер против России за открытие региональных ассоциаций на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей.
Лента новостей
0