Никак не повлияет на МОК: эксперт о возможном бойкоте Украиной Олимпиады-2024

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИсполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018
Исполком МОК примет решение об участии сборной России в Олимпиаде-2018 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв – Sputnik. Заявление Национального олимпийского комитета Украины о возможном бойкоте летней Олимпиады в Париже в 2024 году в случае возвращения российских и белорусских спортсменов никак не повлияет на решения, принимаемые Международным олимпийским комитетом (МОК). Об этом Sputnik сказал спортивный комментатор и журналист Александр Кузмак.
Александр Кузмак - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Александр Кузмак
По его словам, Украина, как спортивная страна, является слишком незначительной величиной для того, чтобы влиять на решения МОК.
"Однако сам МОК в состоянии принять любое ангажированное решение в пользу России, поскольку является до предела зависимой организацией", – сказал он.
Кузмак отметил, что, несмотря на заявление о готовности вернуть российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, МОК не собирается этого делать.

"Все это выглядит как торговля на каком-нибудь восточном базаре. С одной стороны, МОК вроде бы сохраняет свою репутацию и хочет, чтобы в соревнованиях участвовали спортсмены из всех стран, а с другой стороны, организация продолжает выдвигать заведомо невыполнимые требования для России. Разумеется, это все пока больше похоже на игру слов. Никакие решения не будут приняты, пока не изменится геополитическая ситуация. Кроме того, я считаю, что нам ни в коем случае нельзя принимать такие условия. Нам нужно дождаться изменений в политическом пространстве и тогда уже предложения МОК будут носить совершенно другой характер", – сказал журналист.

Эксперт добавил, что МОК всегда был политизированной организацией, а Олимпийские игры и спорт никогда не были вне политики.
Лента новостей
0