Ответные меры России на потолок цен на нефть вступили в силу с 1 февраля

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяные вышки в Татарстане
Нефтяные вышки в Татарстане - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 фев — Sputnik. В России с 1 февраля начинает действовать указ президента РФ Владимира Путина об ответных мерах на потолок цен на российскую нефть от G7 и Евросоюза, сообщает РИА Новости.
Российский Кабмин предписал экспортерам контролировать соблюдение указа вплоть до конечного покупателя их нефти, а эксперты отмечают, что российский ответ обозначит неприемлемость нерыночных механизмов торговли товарами РФ.
Нефтяные санкции стран Запада вступили в силу 5 декабря: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости. Аналогичные меры для нефтепродуктов начнут действовать с 5 февраля.
В ответ Путин запретил поставки российской нефти и нефтепродуктов, если в договоре прямо или косвенно предусматривается потолок цены. При этом в указе президента допускается возможность выдавать специальные разрешения. Экспорт нефти по потолку запрещается с 1 февраля. Дату по нефтепродуктам определит правительство.
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2023
Эксперт разъяснил запрет на потолок цен для российских компаний при перепродаже нефти
Как уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, запрет касается и действующих контрактов, если в них есть ссылка на потолок цены. Кроме того, поясняло Минэнерго РФ, указ президента относится и к любым сделкам с российской нефтью вплоть до конечного потребителя, что предполагает в том числе отказ от работы с трейдерами, которые используют ограничение предельной цены.
Минэнерго было поручено осуществлять мониторинг соблюдения запрета поставок, а также предоставлено право по согласованию с Минфином давать официальные разъяснения по вопросам применения указа. Также контроль за исполнением указа возложили на межведомственную рабочую группу по вопросам, связанным с деятельностью в топливно-энергетической сфере.
Лента новостей
0