США предупредили ВСУ о логистическом кошмаре из-за Leopard и Abrams

Танк Leopard 1 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв — Sputnik. ВСУ готовятся получить западную боевую технику, требующую особый подход в обучении, разный уровень подготовки и обслуживания. Боевые машины, отличающиеся друг от друга моделями, нуждаются в специалистах разного уровня, которые должны ремонтировать и восстанавливать эти танки. Также им понадобятся и инструкторы, чтобы обучать курсантов вождению на этих танках.
По словам эксперта ассоциации военных политологов, доцента кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олега Глазунова, время на освоение техники зависит от уровня подготовки украинских военнослужащих.

"В среднем где-то до трех месяцев подготовки, чтобы освоить некоторые базовые навыки. Но чтобы хорошо подготовить танкиста именно для ведения боевых действий, который будет знать манеру ведения боя и сможет активно взаимодействовать вместе с другими войсками на поле боя, то здесь необходимо год-два, а то и несколько лет", – сказал он.

© FacebookОлег Глазунов
Олег Глазунов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Олег Глазунов
Глазунов также дал оценку мнению экспертов о том, насколько логичным будет посылать танки М1 Abrams в зону чернозема, учитывая, что у них газотурбинный двигатель, предназначенный для самолетов, а сами "абрамсы" хорошо показали себя в пустынной зоне. Он отметил, что занимающий ведущее место в американской внешней политике военно-промышленный комплекс США спонсирует ведущие американские политические партии, поэтому чем больше танков куда-то отправить на военные действия, тем больше будет заказов.

"Сегодня военно-промышленный комплекс США процветает. Потому что идут заказы на поставки в Украину. А если подобьют, танк сломается, или будет какая-то неисправность – будут новые заказы. Для военно-промышленного комплекса США любая война – это дополнительная прибыль. Я не думаю, что будут посылать суперсовременные танки, они, конечно же, отправят те, которые им не нужны. Во многом это связано с тем, что США боятся потери имиджа, как ведущей военной державы. Если выяснится, что американские танки горят или застревают где-то, в таком случае интерес к их технике пропадет в других странах. Поэтому они и затягивают поставки. Будут поставлять ближе к весне, когда уже не будет грязи, будет теплая погода и меньше шансов, что танки где-то застрянут и не смогут выполнить боевые задачи", – отметил эксперт.

Танки Abrams армии США 2-й бригады 69-го полка 2-го батальона на железнодорожной станции в Литве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.01.2023
Наращивая военную помощь Киеву, Запад попал в собственную ловушку
По мнению Глазунова, задача США и Великобритании – это затянуть как можно дольше конфликт на Украине, тем самым попробовать подорвать авторитет России в мировом сообществе.

"Здесь они используют несколько целей, одна из которых – раскачать ситуацию в России, сделать так, чтобы произошли массовые недовольства, народ взбунтовался. Попробовать очередную цветную революцию. То есть конфликт затягивается. Будет много погибших, а это значит недовольство населения, а с таким населением проще использовать технологии цветных революций. Если Россия не сможет выполнить те задачи, которые она поставила на Украине, то имидж России упадет в мировом сообществе. И снова США будет единственной державой, которая сможет диктовать условия. Сегодня у России популярность в мире выше, чем у США. Арабские страны, Саудовская Аравия, а также Иран хотят вступить в БРИКС. Даже Аргентина уже думает об этом. Поэтому задача затянуть конфликт – это значит попробовать подорвать авторитет России в мировом сообществе", – говорит он.

Также эксперт отметил, что Украина обречена на поражение, так как она не выстоит против России, даже если отправит 300-400 танков. Единственное, что они смогут, по мнению эксперта, это только затянуть конфликт еще на пару месяцев и никакой стратегической задачи эти танки не решат, так как вооружение России намного лучше и выиграть у атомной державы невозможно.
Украинский военный на международных командно-штабных учениях Rapid Trident - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Весеннее обострение: эксперт о заявлении Байдена о готовящемся контрнаступлении Украины
Глазунов отметил, что США активно уговаривали страны Запада для отправки своей техники на Украину. Страны блока НАТО обязаны иметь единые стандарты вооружения, поэтому американцы уже давно навязывают Европе свое оружие, считая, что оно самое лучшее. Европейская политическая элита давно находится под контролем США, поэтому они будут делать все, что от них требуется, даже в ущерб своих государств и армии.

"Посмотрите на немцев — канцлер Шольц решил возразить поставкам танков на Украину, и насколько его хватило? Американцы не терпят никаких возражений. Все равно танки будут поставляться. Что касается утилизации, то она не понадобится. Получится своего рода замена — эти танки отправят, на их место придут более современные", — сказал он.

Касательно мнения экспертов, что американцы "абрамсы" поставят позже, чем до Украины доедут "леопарды", Глазунов также дал свою оценку, отметив, что американские танки не самые лучшие.
"Против российских танков и противотанковых систем они не устоят. Естественно, если они будут гореть, это увидит весь мир. Поэтому они отправят их значительно позже. Но США могут отправить и более современные танки с целью, чтобы посмотреть их качество в бою, а затем еще больше их усовершенствовать. Я считаю, что ни одна страна, даже Германия, не будет поставлять супер современные танки. Это связано именно с репутационными рисками", – подытожил эксперт.
Лента новостей
0