Весеннее обострение: эксперт о заявлении Байдена о готовящемся контрнаступлении Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинский военный на международных командно-штабных учениях Rapid Trident
Украинский военный на международных командно-штабных учениях Rapid Trident - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 янв — Sputnik. Все заявления западных политиков о том, что Украина предпримет успешное контрнаступление, не имеют под собой никаких оснований. Об этом Sputnik сказал военный эксперт Александр Хроленко.
По его словам, подобные заявления свидетельствуют о том, что так называемый "коллективный Запад" и все страны-доноры Украины путают свои фантазии с реальностью.

"Они живут в какой-то отдельной виртуальной реальности, поскольку на украинском театре военных действий огневое, тактическое и стратегическое превосходство России очевидно и незыблемо. Разговоры о каком-то готовящемся контрнаступлении при отсутствии достаточного количества обученных войск, тяжелых вооружений, авиации и артиллерии напоминают подготовку душевно больных к весеннему обострению", – сказал он.

© Sputnik / Наталья АйриянАлександр Хроленко
Александр Хроленко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Александр Хроленко
Хроленко отметил, что решение Германии о поставках танков "Леопард 2" на Украину было принято под давлением со стороны США.

"Первоначальное нежелание Берлина поставлять танки на Украину было объяснимо его историческим опытом. Германия не хотела бы начинать очередную мировую войну с аналогичным предсказуемым исходом, то есть проигрышем. Однако, учитывая, что с 1945 года Германия является оккупированной территорией, на которой "выращиваются только полезные для американцев овощи", нынешнее немецкое руководство уступило давлению США и дало добро на поставки киевскому режиму своих танков", – сказал он.

Говоря о том, как сильно может поменяться исход конфликта на Украине с появлением на фронте танков "Леопард 2", а также американских танков "Абрамс", эксперт подчеркнул, что они не внесут каких-то кардинальных изменений.
"Они не сделают никакой погоды. Танки, которые Украине до этого поставляла Польша и другие европейские страны – не хуже, но практически все они уже уничтожены. 200-300 танков, будь то "Леопард 2" или же "Абрамс", не смогут ничего изменить – они точно так же, как и другие танки, подбиваются средствами противотанковой борьбы и горят. Мы могли это наблюдать и в Афганистане, и в Ираке, и в Йемене. Поэтому, на мой взгляд, за последние 11 месяцев ситуация на фронте стабилизировалась – на линии боевого соприкосновения интенсивно перемалываются вооруженные силы Украины и боевой потенциал стран НАТО", – сказал он.
Танк Leopard 1 - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2023
Польша передаст ВСУ дюжину танков Leopard: НАТО "сжигает мосты"
Говоря о возможном начале прямой конфронтации России и НАТО, Хроленко отметил, что западные политики не хотят развязывать Третью мировую войну.

"На словах они выступают против этого. И президент США, и генеральный секретарь НАТО выступают против развязывания Третьей мировой войны, которая неизбежно будет ядерной. Они не хотят прямой конфронтации с Россией. Но есть слова, а есть дело. Если на словах они вроде бы учитывают красные линии России, дозированно осуществляя помощь киевскому режиму, то на деле мы видим, что конфронтация может стать неконтролируемой, когда количество поставляемых Украине вооружений перейдет в качество. И на каком-то этапе будет достигнута точка невозврата, и произойдет соскальзывание в ядерную войну. Такое развитие событий возможно, вероятно. Говорить с уверенностью об этом сегодня нельзя, но и отрицать такую вероятность тоже было бы недальновидно", – сказал он.

Хроленко добавил, что пока США будут стремиться защитить и отстоять свою гегемонию, не гнушаясь при этом жертвовать Украиной и своими европейскими союзниками, достигнуть мира будет очень трудно.
Лента новостей
0