Леониду Гайдаю – 100 лет: биография великого советского режиссера

© Sputnik / Георгий Тер-ОванесовКинорежиссер Леонид Иович Гайдай
Кинорежиссер Леонид Иович Гайдай - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
В этом году советскому кинематографисту, сценаристу и актеру Леониду Иовичу Гайдаю исполнилось бы ровно 100 лет. Гайдай, удостоенный при жизни звания народного артиста СССР, прославился как один из лучших режиссеров СССР в жанре комедии, а созданные им картины, от "Операции "Ы" и других приключений Шурика" и "Кавказской пленницы" до "Иван Васильевич меняет профессию" и "Бриллиантовой руки", приобрели культовый статус и стали бессмертными шедеврами, войдя в золотой фонд не только советского и российского, но и мирового кинематографа.

Детство и юность

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в небольшом городе Свободный, расположенном в Амурской области. Отец Гайдая, Иов Исидорович, оказался на Дальнем Востоке не по своему желанию. В возрасте 22 лет он, состоявший в социально-революционной партии эсеров, был сослан на строительство Амурской железной дороги. Причиной изгнания послужила революционная деятельность.
По завершении ссылки Иов Гайдай решил не возвращаться в свою родную Полтавскую губернию (ныне Харьковскую область) и остаться в Свободном. Устроившись на работу, ему вскоре удалось создать семью – его женой стала Мария Любимова. В браке у них появились на свет два сына – Александр и Леонид, а также дочь Августа.
Юрий Никулин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.12.2022
Биография Юрия Никулина: жизнь артиста, влюбившего в себя десятки миллионов зрителей
После рождения Леонида, который был младшим ребенком, семья Гайдаев переехала в Читу, а затем в Иркутск. Именно в этом городе Гайдай пошел в школу.
Гайдай учился в Иркутской железнодорожной школе № 42, которую успешно окончил 21 июня 1941 года. Менее чем через 24 часа началась Великая Отечественная война.

Участие в Великой Отечественной войне

Через два дня после начала Великой Отечественной войны Гайдай пошел записываться на фронт, однако в приеме на службу ему было отказано, так как он не подпадал под призывной возраст.
Только что окончивший школу, он решил не сидеть сложа руки и устроился на работу в Иркутский драматический театр имени Н.П. Охлопкова. В то же время здесь оказался и Московский театр сатиры, прибывший сюда в эвакуацию. Несмотря на то, что Гайдай по сути был обычным разнорабочим, он свободно мог посещать спектакли театра, эту возможность он использовал постоянно.
Осенью 1941 года Гайдая все же призвали в армию. Первоначальным местом его службы стала далекая от фронта Монголия, однако рвение Гайдая непосредственно участвовать в боевых действиях не могло остаться незамеченным. В скором времени его направили в пешую разведку на Калининский фронт, главной задачей которого в то время было остановить немецкое наступление под Москвой.
Как это по-русски - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.05.2019
Радио
Зачем Володька сбрил усы? Бриллиантовые фразы "Бриллиантовой руки"
14 декабря 1942 года, в ходе проведения Великолукской наступательной операции, Гайдай принял участие в бою за деревню Енкино (Псковская область). Забросав немецкую огневую точку гранатами, Гайдай уничтожил троих противников, нескольких взял в плен. За этот подвиг его представили к награде "За боевые заслуги".
20 марта 1943 года Гайдай, выполняя очередную разведывательную операцию, подорвался на мине, получив тяжелое ранение правой стопы. Его отправили в эвакуационный госпиталь в городе Иваново. Там он пробыл более шести месяцев, перенеся несколько хирургических операций, которые позволили сохранить ему ногу. Получив вторую группу инвалидности, в начале 1944 года Гайдай был комиссован и вернулся в Иркутск, где начался новый этап в его жизни, связанный с театром и кино.

Учеба в драмтеатре и ВГИК

По возвращении в Иркутск Гайдай поступил в студию актерского мастерства при хорошо знакомом ему драмтеатре имени Н.П. Охлопкова. Успешно окончив театральную студию в 1947 году, Гайдай два года играл роли на сцене Иркутского драмтеатра, пока в 1949 году не решил отправиться покорять Москву.
По приезде в столицу СССР Гайдай решил попробовать свои силы сразу в двух ВУЗах, подав документы во ВГИК и ГИТИС. Провалив экзамены в ГИТИС, Гайдай успешно поступил на режиссерский факультет ВГИКа, где и учился с 1949-го по 1955 год.

Фильмы Леонида Гайдая

Режиссерский путь Леонида Гайдая начался сразу после окончания ВГИКа в 1955 году. Он стал режиссером "Мосфильма", однако в первые годы его работы большого успеха не имели.
Более того, после выхода в 1958 году сатирической комедии "Жених с того света", подвергшейся жесткой критике со стороны Минкульта ввиду высмеивания в картине советского бюрократизма, Гайдай чуть ли не стал персоной нон-грата в советском мире кино. Ему перестали давать сценарии для съемок, однако на его защиту встал известный режиссер, лауреат шести Сталинских премий Иван Пырьев, видящий в молодом режиссере большой талант. Именно с помощью Пырьева Гайдай смог продолжить заниматься режиссерской деятельностью.
В 1961 году в карьере молодого режиссера случился настоящий прорыв. Гайдай снял короткометражную комедию "Пес Барбос и необыкновенный кросс", в которой Георгий Вицин, Юрий Никулин и Евгений Моргунов впервые сыграли роли Труса, Балбеса и Бывалого – трио, ставшего впоследствии легендарным. Короткометражка, длившаяся всего лишь 10 минут, была показана в последний день Московского кинофестиваля и принесла Гайдаю известность не только в СССР, но и за рубежом. "Пес Барбос и необыкновенный кросс" был переведен на несколько языков и удостоен "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля.
© Sputnik / РИА НовостиКадр из фильма "Пес Барбос и необыкновенный кросс". Артист Юрий Никулин в роли браконьера.
Кадр из фильма Пес Барбос и необыкновенный кросс. Артист Юрий Никулин в роли браконьера. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Кадр из фильма "Пес Барбос и необыкновенный кросс". Артист Юрий Никулин в роли браконьера.
На волне данного успеха режиссер решил снять продолжение фильма с теми же полюбившимися всем персонажами. Картина под названием "Самогонщики" вышла на экраны в том же 1961 году и имела тот же успех, что и ее предшественница.
Новой работой режиссера стала экранизация новелл О. Генри "Деловые люди". В основу сюжета картины легли три не связанных между собой рассказов писателя – "Дороги, которые мы выбираем", "Родственные души" и "Вождь краснокожих". Фильм, вышедший на экраны в 1962 году, стал одним из самых популярных в советском прокате – его посетило более 20 млн зрителей.
Сделав перерыв в три года, Гайдай вернулся в режиссерское кресло и в период с 1965-го по 1968 год выпустил три комедии – "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" и "Бриллиантовая рука", которые вошли в пятерку самых популярных советских фильмов. Причем, "Бриллиантовая рука" была признана в 1995 году лучшей отечественной комедией столетия.
"Операция "Ы" и другие приключения Шурика" вышла на экраны в 1965 году. Совместно со сценаристами Яковом Костюковским и Морисом Слободским Гайдай переписал сюжет, добавив в него трех персонажей из короткометражек, принесших режиссеру популярность – Труса, Балбеса и Бывалого. В первый год проката фильм, в котором Гайдай разрешил Вицину, Никулину, Моргунову, а также Александру Демьяненко, исполнившему роль Шурика, импровизировать, посмотрело около 70 млн человек. Картина удостоилась главного приза международного Краковского кинофестиваля – "Серебряного дракона Вавеля".
© Sputnik / РИА НовостиКадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
Кадр из фильма Операция Ы и другие приключения Шурика. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Кадр из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика".
В 1967 году Гайдай снял продолжение приключений Шурика – на экраны вышла картина "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". В этом фильме зрители в последний раз смогли насладиться легендарным трио в лице Труса, Балбеса и Бывалого. Как и в случае с предыдущей работой Гайдая, "Кавказская пленница" была принята советским кинозрителем на "ура".
В следующем году Гайдай снял "Бриллиантовую руку". В написании сценария ему вновь помогали Костюковский и Слободской. Фильм с Юрием Никулиным в главной роли вышел в прокат в 1969 году и его, как и "Операцию "Ы" и "Кавказскую пленницу", ждал оглушительный успех. В 1970 году за создание этой комедии Гайдай и Никулин были награждены Государственной премией РСФСР.
Сам Гайдай называл своей любимой работой фильм "Двенадцать стульев", снятый режиссером в 1971 году.
© Sputnik / РИА НовостиАрчил Гомиашвили (слева) в роли Бендера и Юрий Никулин в роли дворника в художественном фильме "Двенадцать стульев"
Арчил Гомиашвили (слева) в роли Бендера и Юрий Никулин в роли дворника в художественном фильме Двенадцать стульев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Арчил Гомиашвили (слева) в роли Бендера и Юрий Никулин в роли дворника в художественном фильме "Двенадцать стульев"
Несмотря на то, что эта картина заметно уступала по популярности предыдущим работам мэтра, она все равно стала одним из лидеров советского проката и завоевала специальные премии на кинофестивалях в Сорренто и Тбилиси.
Еще одной знаковой работой режиссера стала картина "Иван Васильевич меняет профессию". Фильм, в котором знакомую роль Шурика вновь исполнил Александр Демьяненко, стал еще одной яркой работой Гайдая, за которую он был удостоен звания народного артиста РСФСР.
Стоит отметить, что не все работы Гайдая стали популярными у кинозрителя. По-настоящему золотым в режиссерской карьере Гайдая можно назвать период с 1965-го по 1975 год, когда вышли наиболее известные картины режиссера. Последней его работой стал фильм "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", вышедший уже после распада СССР и не имевший большого успеха. Сам Гайдай, в последние годы жизни не получавший финансовые средства на создание картин, очень переживал насчет своих неудач, что не могло сказаться и на его здоровье.
© Sputnik / РИА НовостиМихаил Пуговкин в роли кинорежиссер Карпа Савельевича Якина и Наталья Селезнева в роли Зины на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию"
Михаил Пуговкин в роли кинорежиссер Карпа Савельевича Якина и Наталья Селезнева в роли Зины на съемках фильма Иван Васильевич меняет профессию - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Михаил Пуговкин в роли кинорежиссер Карпа Савельевича Якина и Наталья Селезнева в роли Зины на съемках фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Личная жизнь

Первой и единственной женой Леонида Гайдая была Нина Гребешкова, которую режиссер встретил в 1949 году на первом курсе обучения во ВГИКе. Спустя четыре года отношений молодые люди сыграли свадьбу, на которой присутствовали только родственники и близкие друзья.
В этом браке, продлившемся около 40 лет, до самой смерти Гайдая, в 1957 году родилась единственная дочь Оксана.

Смерть

В 1990 годах в связи с обострившимися проблемами с сердцем здоровье Леонида Гайдая сильно ухудшилось.
Гайдай умер 19 ноября 1993 года. Причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии. Режиссер похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Интересные факты

Кумиром Леонида Гайдая был англо-американский актер Чарли Чаплин. В Иркутском кинотеатре он пересматривал эти картины множество раз.
Гайдай довольно хорошо катался на коньках. На них он добирался до школы, которая находилась далеко от его дома.
У Гайдая были проблемы с произношением, в частности, букв "Р" и "Л". Именно по этой причине он не смог реализовать свою мечту стать актером.
"Кавказская пленница", как известно, была любимым фильмом генерального секретаря Леонида Брежнева. Советский руководитель лично поблагодарил режиссера за проделанную им работу.
Знаменитая по фильму "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" фраза "Подождите вы! Дайте огласить весь список!" была взята Гайдаем из своей жизни. Находясь перед отборочной комиссией на фронт, Гайдай на каждый вопрос о добровольцах в тот или иной род войска выкрикивал "Я", именно в тот момент офицер произнес ставшую знаменитой впоследствии фразу.
Лента новостей
0