Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Игра слов и не более: Кузмак о заявлении Украины бойкотировать Олимпиаду-2024

Игра слов и не более: Кузмак о предложении Украины бойкотировать Олимпийские игры
Подписаться
Генеральная ассамблея Национального олимпийского комитета Украины 3 февраля рассмотрит возможность бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже. Связано это с тем, что Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Как рассказал спортивный обозреватель Александр Кузмак, Национальный олимпийский комитет Украины – слишком незначительная величина, чтобы влиять на решения Международного олимпийского комитета.
"Другое дело заключается в том, что сам Международный олимпийский комитет в состоянии принять любое ангажированное решение, потому что сам является до предела зависимой организацией. Олимпийский комитет Украины здесь совершенно не при чем, это всего лишь повод, чтобы еще каким-нибудь образом нанести имиджевый вред России", – рассказал спортивный обозреватель.
Кузмак отметил, что России ни в коем случае нельзя принимать условия для участия в Олимпиаде в нейтральном статусе.
"Это предмет торговли, и Международный олимпийский комитет ведет себя как торговец на восточном базаре. Он пытается показать маневр, который вроде как сохраняет ему репутацию, и хочет, чтобы соревновались спортсмены со всех стран, но в то же время продолжает предлагать заведомо невыполнимые требования России. Пока это игра слов и никакие решения не будут приняты до тех пор, пока не изменится геополитическая ситуация", – заключил эксперт.
Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале.
Лента новостей
0