Экономист рассказала о своем новом научном труде и развитии экономики Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянХелчуа
Хелчуа - Sputnik Южная Осетия, 1920, 30.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 30 янв — Sputnik. Монография "Концепция территориального развития РЮО: Знаурский район" призвана помочь сделать четкий экономический анализ всем тем людям, которые будут заниматься развитием экономики Южной Осетии. Об этом Spuntik сказала автор книги Аза Тибилова.
Презентация книги прошла в медиа-центре "Ир" на минувшей неделе.

"Это не первая моя монография по экономике Южной Осетии. Всего мною было написано шесть монографий, общей сложностью 1460 страниц. На презентацию новой монографии, касающейся территориального развития, в частности Знаурского района, мы пригласили депутатов района, депутатов парламента республики, главу администрации", — рассказала она.

Как отметила Тибилова, новый научный труд выходит из первой большой монографии, которая называлась "Концепция восстановления и развития Республики Южная Осетия".
"Там был общий взгляд на проблемы, имеющиеся у нас не только в отрасли экономики, но и в других сферах жизнедеятельности республики. Данная монография была создана по причине резко изменившихся после 2008 года условий. Если до этого у нас было военное время, то после начался мирный период, когда возник вопрос обоснования дальнейшего пути республики. Нам необходимо было понять, как восстанавливать хозяйство и развивать экономику республики", — сказала она.
Республиканская библиотека им. Анахарсиса - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2023
В Цхинвале презентовали книгу о концепции развития Знаурского района Южной Осетии
Экономист подчеркнула, что, на ее взгляд, самым эффективным путем развития экономики Южной Осетии является производство экологически чистой продукции.

"Я считаю, что это единственный и самый эффективный путь развития нашей экономики. И на это у нас есть все возможности и ресурсы. Фактически, ничем иным, кроме экологически чистой продукции, мы удивить остальной мир не можем. Всего остального интенсивного производства достаточно. А вот экологически чистая продукция является дефицитной. Кроме того, она очень нужна нашей республике, чтобы поддерживать здоровье нашего населения. И самое главное – у нас есть возможности ее производства", — пояснила она.

Говоря о развитии других отраслей экономики республики, в частности туризма, Тибилова отметила, что экономика в принципе призвана производить все возможные материальные и духовные блага для населения государства.
"Экономика производит все что нужно человеку, в том числе и туристические услуги. Поэтому, на мой взгляд, мы должны производить все что можем, в том числе и туристические услуги. Однако должен быть четкий экономический анализ. Нужно точно знать, чего мы хотим, в чем заключается наша цель, какая будет окупаемость и так далее", — сказала она.
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
В Южной Осетии откроют курсы для специалистов аграрного сектора
Затронув тему о горном потенциале Знаурского района, Тибилова отметила, что данная проблема также требует комплексного подхода.

"В советское время в нашей республике работали два горнодобывающих предприятия – Квайсинское свинцово-цинковое рудоуправление и компания "Югостальк". Это фактически один шлейф наших природных богатств, который проходит из Квайсинского и Кударского ущелей к Знаурскому району. Если обратить внимание, то именно в этих двух точках сейчас располагаются грузинские посты — в селах Хахет и Цнелис. То есть, исходя из этого, мы можем понять намерение нашего южного соседа", — сказала она.

По ее словам, природные ресурсы Южной Осетии в первую очередь должны быть использованы для потребностей самой республики, а не для экспорта.
Говоря о перспективах развития экономики Южной Осетии, экономист подчеркнула, что республика может сама себя обеспечивать.
"Я глубоко убеждена, что Южная Осетия может стать самостоятельным государством. Ведь до 2004 года не было никакой гуманитарной помощи со стороны России, мы кормили себя сами", — отметила она.
Тибилова добавила, что республика обладает всеми видами ресурсов для достижения благополучия и самообеспеченности экономики.
Лента новостей
0