В Южной Осетии откроют курсы для специалистов аграрного сектора

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУборка урожая зерновых в Новосибирской области
Уборка урожая зерновых в Новосибирской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвальском многопрофильном колледже откроют курсы механизаторов для трактористов подведомственных Минсельхозу организаций. Об этом Sputnik сообщила директор колледжа Лира Козаева.
Несмотря на статус аграрной страны, в Южной Осетии невостребованными остаются профессии из сферы сельского хозяйства, при этом в республике легче всего трудоустроиться в этом направлении.

"Сейчас мы работаем над оформлением лицензии для открытия отделения механизаторов. Они будут заниматься в удобное для них время. Обучение продлится полтора-два месяца, после чего они получат удостоверения, а на его базе права. До этого они работали без надлежащих документов", – отметила она.

Это не единственное направление, в котором министерство сельского хозяйства нуждается в профессиональных кадрах.
По словам министра сельского хозяйства Алана Маргиева, республике нужны квалифицированные кадры практически по всем направлениям – не хватает ветеринаров, агрономов, животноводов, механизаторов.
"Мы на месте не стоим, поэтому договорились через Минобразования с Цхинвальским многопрофильным колледжем", – сказал он.
Пшеница, собранная на полях, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.10.2022
В Южной Осетии прорабатывают запуск технологии переработки зерновых культур
Открытие курсов – не первый проект Минсельхоза с учебным заведением, еще в прошлом году по инициативе министерства сотрудники карантинной службы ведомства стали студентами агрономического отделения колледжа. На днях в рамках производственной практики будущих дипломированных специалистов среднего звена вывели на осенние работы в поля села Велит.

"У нас налажено сотрудничество с министерством сельского хозяйства. По инициативе руководителя ведомства Алана Маргиева в прошлом году они ходатайствовали о приеме своих сотрудников на агрономическое отделение. Мы с радостью их приняли, поскольку это отделение не пользуется популярностью, что является нонсенсом в нашей аграрной стране", – добавила Козаева.

По словам директора, студенты агрономического факультета, несмотря на занятость в работе, стараются посещать занятия.
"В любое свободное от работы время они присутствуют на занятиях. Учатся замечательно. Это уже взрослые люди, у которых за плечами имеется законченное образование. Одно удовольствие с ними работать", – сказала она.
Студенты занимались посевными работами – Лира Козаева о производственной практике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Радио
Занимались посевными работами – Лира Козаева о производственной практике студентов
На днях студенты-сотрудники Минсельхоза прошли производственную практику.
"Когда у них наметилась учебная практика, то министерство сельского хозяйства на основе договора с нами направило их на посевные работы в Знаурский район в село Велит. В общей сложности их практика продлилась две недели и три дня", – сказала Козаева.
Цхинвальский многопрофильный колледж – не единственное учебное заведение, на помощь которого надеется Минсельхоз в подготовке кадров. Ведомство налаживает связи с профильным вузом в Северной Осетии.

"В ближайшее время мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве с профильным вузом Северной Осетии. Чтобы наши абитуриенты и люди, занятые в сфере сельского хозяйства, имели возможность участвовать в разных семинарах, учебных программах, научных конференциях, проходить курсы повышения квалификации и поступать по профильным направлениям. Это все делается для того, чтобы покрыть потребность в квалифицированных кадрах", – сказал Маргиев.

По его словам, министерство сельского хозяйства объявило о нескольких вакантных должностях, но пока к ним не поступило заявлений от потенциальных работников.
Лента новостей
0