Без жертвенного подвига советских солдат сегодня нашей страны бы не было — эксперт

© Sputnik / Борис Кудояров / Перейти в фотобанкЖители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги.
Жители блокадного Ленинграда выходят из бомбоубежища после отбоя тревоги. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 янв — Sputnik. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады имеет огромное значение для истории Великой Отечественной войны и Второй мировой, сказал Sputnik российский историк, научный директор Российского военно–исторического общества Михаил Мягков.
Именно в этот день – 27 января 1944 года – советскими войсками была полностью снята 872-дневная блокада Ленинграда.

По словам Мягкова, блокада Ленинграда была частично прорвана на узком участке вдоль южного берега Ладожского озера. Именно там были отброшены фашисты, и город "вздохнул". За героическим сопротивлением наблюдала не только наша страна, но и весь мир. Именно этот героический поступок дал понять противникам силу нашего народа, его непобедимый дух.

"Они осознали, что есть предел их возможностям и что наша армия, как и народ, крепок и более мужественен, следовательно, мы одержим победу", – сказал он.
Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.01.2023
"Спас сотни тысяч людей от голодной смерти": военный историк о прорыве блокады Ленинграда
По его словам, блокада Ленинграда работала в целом на победу стран антигитлеровской коалиции. Ведь взятие этого города означало высвобождение сил для наступления на Москву.

"Говоря о стратегической важности обороны Ленинграда, нужно отметить, что если бы немцы объединили силы и смогли взять город, они бы смогли высвободить силы для наступления на Москву. Когда союзники смотрели, как оборонялись жители блокадного города, солдаты – это придавало им силы для сопротивления. Это пример того, как нужно держаться в невыносимых условиях. Когда, казалось бы, все потеряно и враг вот-вот одержит победу. Стойкость и мужество переломили желание врага сделать нас рабами", – отметил Мягков.

Историк напомнил и о другой дате, отмечаемой 27 января, – День освобождения Советскими войсками концентрационных лагерей, и отметил, что без подвига советских солдат нынешняя Европа превратилась бы в "сеть концлагерей".
Михаил Мягков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.10.2022
Историческая и моральная справедливость: историк о признании блокады Ленинграда геноцидом
Мягков подчеркнул значимость передачи исторической памяти из поколения в поколение.
"Важно сделать так, чтобы эта память сохранялась и передавалась из поколения в поколение. Важно передавать молодому поколению знания не только в стенах школы, но и в музеях, на выставках, различных молодежных мероприятиях. Наш долг – хранить память об этих событиях. Помнить, что без жертвенного подвига советских солдат сегодня этой страны бы не было", – подытожил эксперт.
Лента новостей
0