Президиум парламента Южной Осетии обсудил вопросы внешней политики

© Photo : Пресс-служба парламента РЮОПрезидиум Парламента Южной Осетии рассмотрел вопросы внешней политики
Президиум Парламента Южной Осетии рассмотрел вопросы внешней политики - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 янв – Sputnik. Парламент Южной Осетии рассмотрел вопросы внешней политики на собрании президиума. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа.
Вопрос об обращении Совфеда России к парламентам стран мира и международным парламентским организациям в связи с непрекращающимися ударами по Запорожской атомной электростанции на обсуждение вынес глава комитета по внешней политике Заза Дриаев.

"Действия Украины в отношении ЗАЭС невозможно охарактеризовать иначе, как ядерный терроризм, несущий разрушения и смерть. Многократные заявления представителей Российской Федерации в Совете Безопасности ООН, директивных органах МАГАТЭ, на других крупных международных площадках о деструктивной деятельности, угрожающей всему человечеству, которая осуществляется вооруженными украинскими неонацистами и иностранными наемниками в отношении ЗАЭС, остаются без должной реакции. Совет Федерации Федерального Собрания РФ требует от военного и политического руководства Украины немедленного прекращения любых атак на ЗАЭС и связанную с ней критическую инфраструктуру", – зачитал обращение Дриаев.

Карнаухов: зачем Западу атомная катастрофа на Запорожской АЭС? - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2022
Карнаухов: зачем Западу атомная катастрофа на Запорожской АЭС?
Депутат обратился к коллегам поддержать российских парламентариев и вынести документ на обсуждение заседания сессии.
Следующий вопрос, вынесенный на обсуждение президиума парламента – присоединение к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.
По словам Дриаева, комитет парламента по внешней политике и межпарламентским связям принял решение выступить с законодательной инициативой о внесении в парламент страны проекта закона о присоединении Республики Южная Осетия к Конвенции. Вопрос был единогласно одобрен депутатами и вынесен на обсуждение следующего заседания для дальнейшей проработки вопроса.
Тактико-специальные учения в Международном аэропорту Казань по локализации и  ликвидации очага инфекционного заболевания на борту воздушного судна с подозрением на сибирскую язву.   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.01.2023
Южная Осетия в скором времени присоединится к Конвенции о запрете биологического оружия
Третий вопрос, стоявший на повестке дня в разделе "Разное" – представление президентом Южной Осетии Аланом Гаглоевым проекта конституционного закона о внесении изменений в Конституцию, по которому депутаты могут досрочно освободить от должности генерального прокурора республики без представления главы государства и инициированный группой депутатов законопроект об изменениях в закон "О прокуратуре".
В работе президиума парламента республики приняли участие руководитель администрации президента Алан Джиоев, министр иностранных дел Ахсар Джиоев и представитель правительства РЮО в парламенте Южной Осетии Зураб Кокоев.
Лента новостей
0