Эксперт рассказал о значимости поставок российского газа в Австрию

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода "Северный поток"
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода Северный поток - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 26 янв – Sputnik. Доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал заявление экс-кандидата в президенты Австрии, политика и публициста Геральда Гроша относительно того, что если Австрия откажется от российского газа, это не будет иметь никакого смысла и займет годы.
© MiLaNa19 Алексей Зубец
Алексей  Зубец - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.01.2023
Алексей Зубец
По мнению экономиста, российское голубое топливо поступает в Австрию путем косвенных поставок.

"Австрия была основным партнером России в Европе и распределителем российского газа. На территории Австрии находится хаб "Баумгартен", который был точкой сдачи российского газа. То есть он проходил разными путями через Украину, доходил до этой точки и потом распределялся по другим странам. Австрия на протяжении долгих лет была центральной точкой российской газовой торговли. Сама Австрия покупает газа довольно мало – порядка 7 млрд кубометров в год. Австрия – маленькая страна с численностью населения в 10 млн человек, и поэтому большое количество газа им не надо, несмотря на то, что это страна с высокоразвитой промышленностью", – отметил Зубец.

Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.05.2022
"Газпром" полностью остановил поставку газа нидерландской компании GasTerra
Он сравнил Австрию с Италией, добавив, что эти страны потребляют много энергии на промышленное производство, и поэтому поставки газа для них важны.

"С середины прошлого года, даже с весны, поставки газа в Австрию сократились. В два раза поставки Газпрома упали в Австрии. Это было связано с проблемами на "Северном потоке – 1" из-за аварии турбин. Австрия, как страна, которая нуждается в поставках газа, занялась тем, что начала покупать его на рынке – конкретно это норвежский газ, который идет из Германии, и газ сжиженный, который поступает на терминалы Северного моря – в Голландии и Польше. В большей степени это тот же самый российский газ, который идет в Европу в сжиженном виде, и, поступая в северные европейские терминалы, превращается в газ, ну и дальше по трубам транспортируется по Европе", – сказал Зубец.

Вместе с тем он упомянул поставки газа из Алжира и Северной Африки, которых, по его мнению, недостаточно.
"Плюс к этому остался определенный поток газа, который продолжает идти через Украину. Он никуда не делся – там уменьшение объемов, но тем не менее поток идет. Таким образом они получают газ и компенсируют за счет косвенных поставок отсутствие прямых поставок из России через украинскую газотранспортную систему, ну и недостаток, связанный с приостановкой деятельности "Северного потока – 1", – пояснил Зубец.
Лента новостей
0