Наблюдается положительная динамика: эксперт о развитии торговых отношений России

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота грузового контейнерного терминала
Работа грузового контейнерного терминала - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 янв – Sputnik. На сегодняшний день товарооборот России, если судить по последним цифрам, показывает положительную динамику. Об этом Sputnik сказал доктор экономических наук Игорь Качалов.
По его словам, российский товарооборот в деньгах растет в среднем на 15-20%.

"В натуральном выражении товарооборот из-за импорта упал, но затем понемногу начал восстанавливаться. А вот в рублях мы, конечно, уже обогнали показатели 2021 года. То есть пока сальдо положительное. Соответственно, потенциал наращивания существует", – подчеркнул Качалов.

Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2023
План Запада провалился: экономист о росте товарооборота России с Китаем
Эксперт отметил, что не стоит забывать о том, какое политическое и экономическое давление было оказано на российскую экономику.

"Впервые против одного государства было введено 12 тысяч экономических ограничений в той или иной сфере. То есть мы побили абсолютный мировой рекорд. Ни одна страна мира за всю историю человеческой цивилизации не выдерживала такого "феноменального" экономического давления. Это можно назвать экономической войной на уничтожение. И тот факт, что Россия за первые десять месяцев 2022 года показала определенный рост, является большим успехом в этой экономической войне", – сказал он.

Качалов добавил, что после того, как Россия полностью адаптируется к новой ситуации, а ее партнеры увидят, что санкциям можно противостоять, речь будет идти уже о формировании новой экономической реальности.
Лента новостей
0