На "Госуслугах Авто" появились электронные водительские права

© Sputnik / Владимир ТрефиловГосуслуги
Госуслуги  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 янв — Sputnik. Электронная версия водительского удостоверения стала доступна на "Госуслугах Авто". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минцифры.

"В приложении "Госуслуги Авто" появилась электронная версия водительского удостоверения. Также там есть цифровая копия СТС — второго основного документа, который требуют автоинспекторы у водителей. Это стало возможным благодаря совместной работе Минцифры и МВД. Само мобильное приложение "Госуслуги Авто" работает с 2021 года. Сейчас им пользуются более 2,5 миллиона водителей", — говорится в Telegram-канале ведомства.

Уточняется, что предъявлять водительские права и СТС в электронном виде с помощью приложения можно даже без доступа к Интернету. В приложении также доступно оформление европротокола онлайн, оплата и обжалование штрафов, сервис проверки автомобиля, запись на регистрацию автомобиля и замену водительских прав, отмечает министерство.
Впрочем, электронные права не освобождают водителей от обязанности иметь при себе оригиналы документов, отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
"Госавтоинспекция напоминает, что даже при наличии электронных документов в приложении водители пока обязаны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде", — заключили в ведомстве.
Полис ОМС, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.01.2023
На "Госуслугах" стали доступны новые услуги для владельцев полисов ОМС
Лента новостей
0