Windows без VPN: корпорация Microsoft вновь подружилась с логикой и международным правом

© Fotolia / SkyLineЧеловек с ноутбуком
Человек с ноутбуком - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 дек — Sputnik. Компания Microsoft открыла российским пользователям доступ к скачиванию операционной системы Windows без VPN, об этом рассказали изданию "Известия" специалисты по программному обеспечению. Для установки доступна как самая последняя версия ОС, Windows 11 22H2, так и предыдущие варианты — Windows 10, Windows 8.1. и Windows 7.
IT-эксперт Дмитрий Бевза в интервью "Известиям" отметил, что, "скорее всего, это корректировка политики корпорации по отношению к российским пользователям, которые уже купили Windows", добавив, что использование Windows частными лицами не подпадает ни под какие санкции.
Загрузка программного обеспечения доступна любому пользователю, однако без ключа его нельзя активировать, поясняют IT-специалисты.
Логотип мессенджера Telegram - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Эксперты рассказали о проблемах при использовании VPN
По мнению коммерческого директора компании "Код безопасности" Федора Дбара, "предоставление пользователям, ранее купившим ПО, доступа к загрузке софта и обновлений — логичные действия, вытекающие из норм международного и российского права".
Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков рассказал агентству, что это "хорошая новость для тех, кто ранее не мог загрузить программное обеспечение и был вынужден пользоваться неавторизованными источниками доступа к ПО вроде торрент-трекеров", так как такие "сборки небезопасны и могут содержать, например, вирусы, встроенные в образ ОС".
Специалисты предупредили, что в будущем в России могут возникнуть проблемы при использовании и установке новых версий Windows, если Microsoft официально не вернется в страну.
Ранее, в начале марта, Microsoft ввела ограничения для россиян, приостановив продажи новых продуктов и блокировав возможность легального обновления компьютеров до последней версии операционной системы — Windows 11.
Лента новостей
0