Эксперты рассказали о проблемах при использовании VPN

© Depositphotos.com / ulyana_andreevaЛоготип мессенджера Telegram
Логотип мессенджера Telegram - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар - Sputnik. Использование VPN на смартфонах может привести к ухудшению скорости мобильного интернета. Об этом РИА Новости сообщили опрошенные эксперты.
"Установка и использование VPN на смартфоне на качество сотовой связи влияния не окажет, так как VPN-соединение использует сотовую сеть в качестве транспорта, и именно она определяет верхнюю границу по качеству. Что касается мобильного интернета... то здесь качество уже может пострадать", - сказал главный архитектор, руководитель проектного офиса и центра компетенции Getmobit Василий Шубин.
Причиной этого может быть создание VPN дополнительной прослойки в виде накладных расходов по шифрованию трафика и влияния точки выхода в интернет из VPN-сети, объяснил эксперт.
При этом эксперты отрасли предупреждают о необходимости работы исключительно с проверенными поставщиками услуги. Неизвестные сервисы могут попытаться похитить данные пользователей.
Ранее сообщалось, что личные данные 21 миллиона пользователей популярных VPN-сервисов утекли в сеть. База данных, в которую вошла информация о 21 миллионе пользователей, продается в даркнете.
Иконка социальной сети Instagram на экране ноутбука. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2022
Meta скатилась к пропаганде экстремизма и терроризма - Госдума
Лента новостей
0