Время чудес и волшебства: какие новогодние фильмы стоит посмотреть в преддверии праздников

© freepik / @freepikНовый год
Новый год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Подписаться
Просмотр новогодних фильмов, или Как поднять себе настроение в преддверии праздников
Олег Джагаев
На календаре конец декабря, а значит, Новый год уже совсем близко и настало время проникнуться праздничным настроением. И нет более лучшего способа сделать это, как накрыться пледом и с кружкой горячего чая или кофе устроить новогодний киномарафон.
Просмотр новогодних фильмов – это не только способ создания позитивного настроения в преддверии праздников, но и один из главных атрибутов Нового года. Ведь для многих Новый год начинается именно тогда, когда экраны телевизоров заполняются любимыми новогодними кинолентами. Мировой кинематограф подарил миру великое множество фильмов на новогоднюю тематику, и каждый кинолюбитель, от ребенка до взрослого, может найти картину на свой вкус, будь то анимационное или же серьезное драматическое кино.

Советские новогодние фильмы

Классика новогоднего жанра. Фильмы, которые, наверное, каждый человек на постсоветском пространстве успел посмотреть по несколько раз. Без них представить Новый год практически невозможно.
"Ирония судьбы, или С легким паром" (1975)
Безоговорочно самый популярный новогодний фильм в странах СНГ, без которого Новый год и не выглядит настоящим праздником. Просмотр "Иронии судьбы" – такая же новогодняя традиция, как оливье на праздничном столе. Главные роли исполнили Андрей Мягков и Барбара Брыльска, ставшие после премьеры фильма всенародно любимыми артистами.
© kino-teatr.ruИрония судьбы, или с легким паром!
Ирония судьбы, или с легким паром! - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Ирония судьбы, или с легким паром!
Сюжет комедии великого советского режиссера Эльдара Рязанова крутится вокруг москвича Евгения Лукашина, который каждое 31 декабря ходит с друзьями в баню, а в один из таких дней перебирает с алкоголем и в итоге оказывается в чужой квартире в Ленинграде.
"Карнавальная ночь" (1956)
Режиссерский дебют все того же Эльдара Рязанова. До появления "Иронии судьбы" именно эта музыкальная комедия считалась в СССР главным новогодним фильмом.
Легкое, полное доброго юмора кино рассказывает о том, как работники Дома культуры готовятся к встрече Нового года, собираясь провести праздничный бал, однако на их пути становится директор клуба, который имеет свою точку зрения на то, как нужно проводить новогодние праздники.
"Морозко" (1964)
Музыкальная новогодняя сказка режиссера Александра Роу – это история о волшебстве, вере в добро и любовь.
© Sputnik / РИА НовостиЭдуард Изотов в роли Ивана и Наталья Седых в роли Настеньки в фильме "Морозко"
Эдуард Изотов в роли Ивана и Наталья Седых в роли Настеньки в фильме Морозко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Эдуард Изотов в роли Ивана и Наталья Седых в роли Настеньки в фильме "Морозко"
Сюжет фильма разворачивается вокруг доброй девушки Насти, живущей вместе со злой, суровой мачехой, и в один прекрасный день встречающей парня Ивана.
"Чародеи" (1982)
Новогодний музыкально-комедийный фильм режиссера Константина Бромберга. Это история о том, что настоящая любовь способна творить чудеса.
Сюжет "Чародеев" рассказывает об истории любви, происходящей в стенах "НУИНУ" (научный универсальный институт необыкновенных услуг). Действие картины происходит с 29 декабря до новогодней ночи.
Заслуживают упоминания: "Зигзаг удачи" (1968), "Джентльмены удачи" (1971), "Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

Российские новогодние фильмы

Наследник советского кино. Несмотря на то, что российский кинематограф не подарил зрителю такие же новогодние шедевры, как его предшественник, несколько фильмов российского производства все же стоит посмотреть на Новый год.
"Сирота Казанская" (1997)
Режиссерский дебют Владимира Машкова. Новогодняя комедия "Сирота казанская" рассказывает историю одной девушки, мечтающей найти своих родителей. И вот, в канун Нового года, у порога ее дома появляются сразу три отца. Девушке предстоит узнать, кто из них настоящий.
Главные роли в фильме исполнили такие известные российские актеры, как Лев Дуров, Валентин Гафт и Олег Табаков.
Новый год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Новый год без "Иронии судьбы" – что смотрели в СССР, помимо культового фильма
"Приходи на меня посмотреть" (2001)
Дебютная работа Олега Янковского в качестве режиссера является экранизацией пьесы Надежды Птушкиной "Пока она умирала". Фильм о том, что чудеса случаются и нужно лишь верить в них. Сюжет этой прекрасной истории любви развивается в квартире, где случай сводит трех одиноких людей.
Главные роли в фильме сыграли такие известные актеры, как Ирина Купченко, Олег Янковский и Екатерина Васильева.
"Елки" (2010)
Наверное, это главный и самый известный российский фильм про Новый год. Эту картину можно назвать заменой новогодних фильмов советского времени.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкСъемки фильма "Елки-2" в Москве
Съемки фильма Елки-2 в Москве - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Съемки фильма "Елки-2" в Москве
Кинолента режиссера Тимура Бекмамбетова рассказывает о множестве героев из разных российских городов, которые в канун Нового года оказываются связаны одним общим, но благим делом.
"Со мною вот что происходит" (2012)
Нестандартный новогодний фильм. В картине режиссера Виктора Шамирова нет места новогодним чудесам и волшебству, чем примечательны многие другие фильмы подобного жанра, однако есть место настоящей, реальной жизни, в которой за белой полосой всегда следует черная.
Кинолента рассказывает историю двух разных по характеру братьев, оказавшихся жертвами обстоятельств в преддверии новогодних праздников и пытающихся найти выход из сложившейся ситуации.
Заслуживают упоминания: "Бедная Саша" (1997), "Елки 2" (2011), "Снежная любовь, или Сон в зимнюю ночь" (2003).

Новогодние семейные фильмы

Новый год – время, когда вся семья собирается вместе за праздничным столом. Поэтому жанр семейного кино как никогда популярен именно в это время года.
"Один дома" (1990)
"Один дома 2: Потерявшийся в Нью-Йорке" (1992)
Самый известный новогодний фильм во всем мире. Можно сказать, что Новый год – "Один дома", и наоборот.
© Photo : 20th Century Fox Film Corporation (1990)Кадр из фильма "Один дома" (Home Alone), 1990 год
Кадр из фильма Один дома (Home Alone), 1990 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Кадр из фильма "Один дома" (Home Alone), 1990 год
Ставшая культовой комедия режиссера Криса Коламбуса рассказывает о мальчике Кевине, который по стечению обстоятельств остается дома один, в то время как его большая семья уезжает на отдых. Главный герой поначалу наслаждается неожиданно доставшимися ему свободой и самостоятельностью, однако вскоре ему приходится защищать свое жилище от нагрянувшей парочки воришек.
"Гринч – похититель Рождества" (2000)
Знаменитая семейная комедия от режиссера Рона Ховарда. Главную роль в фильме исполнил всем известный комедийный актер Джим Керри.
Фильм рассказывает историю существа Гринча, с детства ненавидящего Рождество. Однажды он, подвергнутый в детстве насмешкам и издевательствам со стороны сверстников из города Ктограда, решает отомстить своим обидчикам и украсть праздник.
© Photo : Universal Pictures (2000)Кадр из фильма "Гринч — похититель Рождества" (2000)
Кадр из фильма Гринч — похититель Рождества (2000) - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Кадр из фильма "Гринч — похититель Рождества" (2000)
"Чудо на 34-й улице" (1994)
Прекрасный ремейк классической картины 1947 года. Этот фильм – отличный пример хорошего новогоднего кино. Доброта, наивность и, конечно же, вера в чудеса – все это зритель может встретить в этой киноленте.
Сюжет фильма вращается вокруг шестилетней девочки Сьюзан Уокер, которая, несмотря на свой юный возраст, уже не верит в Санта-Клауса, но одна встреча переворачивает ее жизнь с ног на голову.
"Рождественские хроники" (2018)
Наверное, лучший новогодний фильм последних лет. Комедия, где главную роль сыграл Курт Рассел, рассказывает о постоянно ссорящихся брате и сестре, которые во время встречи с Сантой случайно ломают его сани и вынуждены теперь помочь ему доставить все подарки до наступления Рождества.
Заслуживают упоминания: "Семьянин" (2000), "Необыкновенная история на Рождество" (2017), "Санта-Клаус" (1994).

Новогодние комедии

Ничто не поднимает настроение так, как это делают комедии, в особенности новогодние комедии.
"Рождественские каникулы" (1989)
Смешная, местами немного грубоватая, рождественская комедия. Сюжет фильма рассказывает о веселом семействе Гризволдов, в чьем доме в канун Рождества начинается полных хаос.
Юг-Север: Новый год в Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.12.2022
Радио
"Юг-Север": Новый год в Осетии
"Николь" (2019)
Милая, простая рождественская комедия от студии Дисней+. Добрый юмор, напоминание важности семейных ценностей – все это можно увидеть в этом фильме.
История о дочке Санта-Клауса, которая, будучи обеспокоенной пропажей своего брата, отправляется на его поиски.
"Эльф" (2003)
Классика рождественской комедии. История о том, как мальчик из детского приюта залез в мешок к Санта-Клаусу, в результате чего он стал приемным сыном одного из его эльфов. Мальчик вырос и загорелся желанием найти родного отца.
"Плохой Санта" (2003)
Грубоватая комедия от режиссера Терри Цвигоффа. История об алкоголике и преступнике Вилли, который ежегодно переодевается в костюм Санты на Рождество и грабит магазины. Но однажды он встречает мальчика, которого обижают в школе одноклассники, и понимает, что не может пройти мимо этой ситуации.
Заслуживают упоминания: "Пережить Рождество" (2004), "Подарок на Рождество" (1996).

Новогодние мультфильмы

Новый год – лучшее время для детей. Поэтому без новогодних мультфильмов обойтись никак нельзя.
"Полярный экспресс" (2004)
Душевный, приятный мультфильм режиссера Роберта Земекиса. История о мальчике, который не верил в существование Санта-Клауса. И вот однажды ему представляется возможность отправиться на Северный полюс и встретиться с Сантой лично.
"Рождественская история" (2009)
Поучительная сказка о известном скряге Эбенезере Скрудже, который ненавидит Рождество. Главную роль, как это ни странно, исполнил Джим Керри, уже игравший до этого персонажа, негативно относящегося к Рождеству.
© Photo : Walt Disney Pictures (2009)Кадр из мультфильма "Рождественская история" (A Christmas Carol), 2009 год
Кадр из мультфильма Рождественская история (A Christmas Carol), 2009 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Кадр из мультфильма "Рождественская история" (A Christmas Carol), 2009 год
В экранизации классической повести Чарльза Диккенса рассказывается о том, как однажды вечный скупердяй Скрудж встречается с призраками Рождества, показывающими ему прошлое, настоящее и будущее его жизни. Эта встреча меняет жизнь Скруджа коренным образом.
"Клаус" (2019)
Оригинальный мультфильм от Нетфликс, повествующий трогательную историю об эгоистичном заносчивом юноше Джаспере, который по поручению отца отправляется в небольшой город налаживать почтовую связь. Там он встречает старика Клауса. Это знакомство запускает цепь удивительных событий.
"Клаус", способный как развеселить, так и довести зрителя до слез – это мультфильм, который может уверенно претендовать на статус рождественской и новогодней классики.
"Гринч" (2018)
Мультипликационный вариант истории о зеленом существе, ненавидящем Рождество. Сюжет все тот же, но в отличие от фильма 2000 года, Гринч здесь выглядит добрее и забавнее.
Заслуживают упоминания: "Секретная служба Санта-Клауса" (2011), "Мальчик, крот, лис и лошадь"(2022).

Новогодние мелодрамы

Как известно, Новый год – это время радости и исполнения желаний. И хоть взрослые, в отличие от детей, уже не ждут новогодних подарков под елкой, это отнюдь не означает, что у них нет желаний, исполнения которых они бы очень сильно хотели.
День осетинского пива - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.12.2022
Празднование Нового года
Что из осетинских блюд можно приготовить на Новый год
"Интуиция" (2001)
Легкая романтическая комедия о том, как случаются настоящие чудеса, когда их совсем не ожидаешь. Сюжет этого фильма, где главные роли сыграли Джон Кьюсак и Кейт Бекинсейл, рассказывает историю о том, как двое одиноких сердец случайно встречаются в канун Рождества в Нью-Йорке. Два незнакомых человека обмениваются телефонами, будучи уверенными, что эта встреча далеко не последняя для них.
"Реальная любовь" (2003)
Британская мелодрама в жанре рождественских рассказов. Несколько разных романтических историй, связанных между собой и происходящих прямо в преддверии Рождества, напомнят о том, какое именно чувство является главным во всем мире, как в праздники, так и в будни. Хью Грант, Лиам Нисон, Кира Найтли, Эмма Томпсон – отличный актерский состав лишь придает этому фильму ценность.
"Рождество на льду" (2020)
Сравнительно новый фильм на новогоднюю тематику. Эта мелодрама, рассказывающая о фигуристке и бывшем профессиональном хоккеисте, пытающихся сообща спасти городской каток и Рождество для многих детей, убеждает зрителя в том, что добрые дела сближают людей.
"Рождественская буря" (2022)
Норвежский рождественский сериал. Чем-то напоминает фильм "Терминал" с Томом Хэнксом в главной роли. Сюжет шестисерийного проекта от Нетфликс крутится вокруг пассажиров и сотрудников аэропорта, оказавшихся в силу погодных условий в ловушке и вынужденных вместе проводить последние часы перед Рождеством.
Заслуживают упоминания: "Неспящие в Сиэтле" (1993), "Отпуск по обмену" (2006).

Рубрика "Неочевидное"

Фильмы из этого списка далеко не для всех ассоциируются с новогодними праздниками. Несмотря на это, фильмы практически ничего не связывает с Новым годом, многие люди пересматривают их именно в последних числах декабря.
"Гарри Поттер и философский камень" (2001)
"Гарри Поттер и тайная комната" (2002)
Именно первые две части этой известной кинофраншизы, которые наполнены теплотой и добротой, ассоциируются с Новым годом. Приключения юного волшебника и его друзей в школе магии "Хогвартс" продолжают каждый год приковывать к экранам телевизоров как детей, так и взрослых.
© Photo : Heyday Films Ltd.Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"
Кадр из фильма Гарри Поттер и философский камень - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Кадр из фильма "Гарри Поттер и философский камень"
"Крепкий орешек" (1988)
"Крепкий орешек 2" (1990)
Классический голливудский боевик, где добро всегда побеждает зло. Брюс Уиллис в роли полицейского Джона Макклейна в канун Рождества умудряется попасть в передрягу, где ему в одиночку приходится противостоять целой армии злодеев. Эти фильмы, в особенности для определенной части мужского населения, ассоциируются с Новым годом гораздо сильнее, нежели многие другие картины в этой статье.
© Photo : 20th Century Fox Film Corporation (1988)Кадр из фильма "Крепкий орешек" (Die Hard), 1988 год
Кадр из фильма Крепкий орешек (Die Hard), 1988 год - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.12.2022
Кадр из фильма "Крепкий орешек" (Die Hard), 1988 год
"Смертельное оружие"
Младший брат "Крепкого орешка". Успех фильмов с Джоном Макклейном породил волну фильмов, где главными героями являются доблестные полицейские.
"Смертельное оружие" как раз и является одним из первых таких последователей и, возможно, самым успешным. Вместо одного главного героя здесь зритель наблюдает за действиями двух полицейских в исполнении Мэла Гибсона и Дэнни Гловера, отчаянно борющихся против преступности.
"Поменяться местами" (1983)
Прекрасная комедия с Эдди Мерфи в главной роли. Сюжет фильма рассказывает историю богатых братьев Дьюк, которые решают позабавиться и провести необычный эксперимент – отдать крупную должность в компании обычному бездомному Билли и подставить своего сотрудника Луиса, подсовывая тому наркотики и увольняя с работы. Вскоре оба объекта забавы задумывают коварный план с целью отомстить двум богатеям.
Лента новостей
0