С 1 января 2023 года начнет работать Социальный фонд России – Толпарова

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПенсионерка. Архивное фото
Пенсионерка. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 дек – Sputnik. В новом году начнет свою работу Социальный фонд России. О том, какие функции возьмет на себя Соцфонд и влечет ли это какие-либо изменения для граждан, рассказала Sputnik главный специалист экспертной группы по взаимодействию со СМИ отделения ПФР по Северной Осетии Толпарова Анастасия.

"С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит функции Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов", – сказала она.

По ее словам, создание Соцфонда РФ не влечет для граждан никаких изменений: все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжат выплачиваться в установленный ранее срок. Доставка пенсий и пособий при объединении фондов будет обеспечиваться своевременно и в полном объеме, как и прежде.
Толпарова рассказала о том, куда граждане должны обращаться, если у них возникнут какие-либо вопросы или проблемы.

"Единые офисы клиентского обслуживания создаются на базе точек приема граждан Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Таким образом, получатели услуг единого фонда смогут подать заявление и получить консультацию по уже привычным для них адресам", – отметила она.

Толпарова добавила, что для граждан будет действовать единый канал получения информации – это сайт Социального фонда России и официальные группы фондов в социальных сетях во ВКонтакте и Телеграмм. Эти ресурсы помогут гражданам быстро найти подробные ответы на все интересующие вопросы по разным мерам поддержки.
Она отметила, что объединение фондов направлено на оптимизацию и упрощение процедуры получения выплат гражданами.

"Благодаря объединению услуг по линии ПФР и ФСС, пенсионеры, семьи с детьми, инвалиды могут получать в одном месте в рамках "одного окна", а не обращаться в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования", – добавила специалист.

Президент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.12.2022
Президент России подписал законопроект об увеличении МРОТ
По ее словам, после объединения фондов не будет нужно делать запросы. Единая база данных соберет больше информации о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сократятся сроки ожидания выплат.
Главное Управление Пенсионного фонда РФ № 8 г. Москвы и Московской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.07.2022
В России создали Фонд пенсионного и социального страхования

"В целом, количество выплат увеличится, поскольку Социальному фонду России будут переданы на администрирование новые меры поддержки, например – единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка. При этом все те услуги, которые сегодня предоставляют Пенсионный фонд и фонд Социального страхования, конечно, сохранятся", – сказала Толпарова.

Она добавила, что наряду с расширением полномочий, Соцфонд продолжит работу по автоматизации процессов назначений выплат.
Материнский капитал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2022
Путин подписал закон о выплате на ребенка из средств материнского капитала

"В проактивном режиме также реализованы многие перерасчеты и повышение выплат", – сказала она.

Толпарова подытожила, что оформление многих выплат уже автоматизировано, и для их получения достаточно будет только заявления, которое можно подать дистанционно через свой электронный кабинет. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг Социального фонда России онлайн через электронные сервисы, а также новые услуги.
Лента новостей
0