Следует ожидать трезвения: эксперт о реакции Запада на убийство российских военнопленных

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкРазрушенная промзона в Рубежном
Разрушенная промзона в Рубежном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 ноя – Sputnik. В ближайшее время стоит ожидать большего понимания ситуации и определенного трезвения, по крайней мере, в европейских кругах, что в дальнейшем может вылиться в первые звоночки в виде осторожных актов осуждения украинских военных преступников. Об этом Sputnik сказала директор российского Центра геополитических исследований Наталья Макеева.
По ее словам, реакция международных СМИ на видеозапись с убийством российских военнослужащих пока что остается довольно сдержанной.

"С одной стороны, подлинность видеозаписи уже подтверждена. С другой стороны, мы прекрасно знаем, что Западу свойственно использовать политику двойных стандартов. То есть осудить сейчас убийство российских солдат будет означать признание одного из военных преступлений Киева. А на это Запад пойти никак не может", – рассказала эксперт.

© Photo : Из архива Натальи МакеевойНаталья Макеева
Наталья Макеева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2022
Наталья Макеева
Макеева отметила, что обещания Киева изучить видеозапись ни к чему не приведут.

"Украина, безусловно, не признает свою вину за содеянное. Никаких последствий не будет. Мы знаем, что многие другие преступники, убийцы, люди, совершавшие чудовищные пытки и использовавшие запрещенные виды вооружений на территории бывшей Украины, не понесли никакую ответственность. Здесь нам следует ожидать того же самого", – сказала она.

Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2022
Госдума РФ приняла обращение к парламентам мира из-за казни военнопленных
В то же время, по мнению эксперта, изменение курса в европейских странах может привести к признанию преступлений, совершенных украинской стороной.

"Если европейские политики решат принципиально поменять свой курс, мы увидим осуждение именно в адрес Киева. Это ведь не единственное военное преступление, совершенное украинскими боевиками, на которое киевский режим закрывает глаза. По большому счету совершение военных преступлений можно назвать подходом Киева", – отметила она.

Макеева добавила, что рассмотрение ООН указанной видеозаписи не будет иметь никакого эффекта, подчеркнув, что эта организация уже не функционирует должным образом и является лишь голосом "коллективного Запада".
Лента новостей
0