Госдума РФ приняла обращение к парламентам мира из-за казни военнопленных

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Государственной Думы РФ
Здание Государственной Думы РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 ноя — Sputnik. Госдума РФ призвала парламенты мира осудить преступления киевского режима и содействовать наказанию виновных в расстреле российских военнопленных украинскими военными. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ГД.

"Хладнокровные убийцы, открывшие огонь по безоружным лежащим военнопленным, были настолько уверены в своей безнаказанности, что провели видеофиксацию своих преступных действий", — отметили в заявлении.

В Госдуме подчеркнули, что Украина грубо нарушила международное гуманитарное право, в том числе Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными 1949 года, международные правозащитные нормы, включая Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года.
Депутаты призвали Запад отказаться от поддержки неонацистской идеологии и сегодняшней Украины, воплощающей в жизнь эти принципы.
Политика двойных стандартов: Макеева о реакции Запада на расстрел российских военнопленных - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.11.2022
Радио
Политика двойных стандартов: Макеева о реакции Запада на расстрел российских военнопленных
Документ направят президенту, в Совет Федерации, МПА СНГ, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, парламенты государств-членов ООН.
В минувшую пятницу, 18 ноября, в Интернете распространилась видеозапись, на которой украинские военные расстреливают лежащих на земле россиян, попавших в плен. Как отметили в Минобороны, бойцы ВСУ в Макеевке намеренно убили более десяти человек.
СПЧ отправит видео в управление верховного комиссара ООН по правам человека, в ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие организации. СК возбудил уголовное дело.
Лента новостей
0