ЮОГУ получит доступ к виртуальным библиотекам России и возможность участия в конкурсах РНФ

© SputnikЮОГУ
ЮОГУ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 18 ноя – Sputnik, Диана Козаева. Югоосетинский госуниверситет получит доступ к виртуальным ресурсам Российской государственной библиотеки и Цифровой театральной библиотеки. Это стало результатом работы после презентации ЮОГУ, которая прошла в Совете Федерации РФ.
Об итогах этой работы на заседании комиссии по межпарламентскому сотрудничеству рассказала член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.
© Sputnik / Natalia AiriyanРимма Галушина
Римма Галушина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2022
Римма Галушина
По ее словам, после презентации поступил ряд предложений различным российским организациям и органам исполнительной власти о сотрудничестве и поддержке югоосетинского университета.
В частности, Росмолодежи было предложено рассмотреть возможность участия представителей Южной Осетии в молодежных форумах, Минкультуры – предоставить ЮОГУ доступ к центральным библиотекам российских субъектов. Еще одной организации – Россотрудничеству – было предложено рассмотреть вопрос ежегодного предоставления целевых мест в аспирантурах, а также защиты диссертационных исследований для студентов и сотрудников ЮОГУ, повышения квалификации в российских вузах, помощь в публикации научных статей и участие в конкурсах Российского научного фонда (РНФ).

"Буквально перед нашей поездкой нам сообщили о том, какая работа была проделана. И могу сообщить, что по линии Росмолодежи поступило приглашение для ЮОГУ на международный форум гражданского участия "Мы вместе", который пройдет уже в декабре", – сказала Галушина.

Кроме того, Минкультуры предоставит доступ и возможность подключить университет к виртуальным библиотекам Российской государственной библиотеки. Доступ будет предоставлен и к цифровым изданиям по истории театра и искусства Цифровой театральной библиотеки.
ЮОГУ презентовали в Совфеде - Sputnik Южная Осетия, 1920, 26.09.2022
Историческое событие — ректор ЮОГУ о презентации вуза в Совфеде
Галушина также отметила, что Россотрудничество, со своей стороны, готово предоставить письма-поддержки по заявкам научных организаций и коллективов Южной Осетии для участия в конкурсах Российского научного фонда.

"Советом Федерации также инициировано проведение федеральной олимпиады по родным языкам. Это дает определенные преференции детям при поступлении в вузы. При этом спектр специальностей достаточно широк. В этом году Минпросвещения проводило конкурс на лучшего учителя родного языка, заключительный этап которого прошел в Ессентуках. И из Северной Осетии высказали пожелание включить в эту олимпиаду и осетинский язык. Думаю, вам это будет интересно, и ваши школьники тоже смогут принять в ней участие", – сказала Галушина.

Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев поблагодарил представителей Совета Федерации за такое внимание и отметил, что все вопросы, которые обсуждались на презентации вуза, находятся в процессе реализации, и в ближайшее время можно будет порадоваться итогам этой работы.
Лента новостей
0